Консультация проктолога /

Что-то появилось. — вопрос №2875397

Здравствуйте уважаемые врачи!
Прикрепляю две фотографии.
На первой фотографии поясните пожалуйста, что это за образование появилось на анальном сфинктере?

А на второй фотографии анальная трещина, и такой вопрос реально ли её вылечить
без операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой внутренний

Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото похоже на сторожевой бугорок, который возникает при хронической анальной трещине. Шансы вылечить без операции есть, но низкие. Желательно оперативным путем лечить.
Клиент
Ильнур Ирекович,
Спасибо большое за ответ.
А если попытаться без операции, то какие бы лекарства вы посоветовали?

Хирург, Проктолог
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур Ирекович,
Спасибо за рекомендации. Заметила, что от мази Левосин трещину печет очень.
И такой вопрос пожалуйста, а трещины могут быть только на анальном сфинктере, или даже глубже? Просто беспокоит внутри с другой стороны применено 3 см внутрь что-то печет сильно и при дефекации. ( попробовала пощупать пальцем в прямой кишке, а там как будто выпирает чтото и вот там и печет. Колоноскопия была меньше года назад.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место сторожевой бугорок это разрастание соединительной ткани, на фоне хронической анальной трещины.
К сожалению процент заживления таких трещин не большой около 10%.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна,
Спасибо большое Вам за ответ.
Доктор скажите пожалуйста а по фото совсем все плохо с трещиной? Или есть вероятность, что рана затянется ?
Хирург
По фото нельзя судить к сожалению, так как пальпаторно при осмотре определяются края насколько они плотные, и соответственно глубину трещины.
По разному бывает, наличие бугорка не говорит о том что нет шансов, шансы есть. Полечиться, если в течение месяца тенденция к заживлению не появится (тенденция, то есть может ща месяц не зажить полностью, но если будет идти эпителизация) тогда конечно операцию
Хирург
Основное это снять спазм со сфинктера Релифипин и мягкий стул, все остальные средства они носят вспомогательный характер.
Клиент
Елизавета Александровна,
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Основаня проблема это долгие сильные запоры после антибиотиков. Сейчас пью Дюфалак, до этого был форлакс длительно, боюсь, что сделаю операцию и какой запор и все напрасно.

Колоноскопия была весной, были редкие эрозии в кишечнике и внутренний геморрой .
Скажите пожалуйста онкология не могла развиться меньше чем за год в кишечнике?
Просто когда у меня месяц назад были сильные запоры прям камни ,пошла кровь обильно с болями при дефекации, то есть как сильный запор то кровь и боли.
Хирург
Нет, не могла онкология толстой кишки это медленнопрогрессирующая онкология
Клиент
Елизавета Александровна,
Скажите пожалуйста, а как часто необходимо делать колоноскопию чтобы не пропустить онкологию? Просто бывает появляется кровь при дефекации, геморрой/ трещины ,морально волнительно тоже. Колоноскопия была весной 2024.
Хирург
Если предыдущая, колоноскопия без особенностей, то следующая в 40 лет
Клиент
Елизавета Александровна,
Предыдущая колоноскопия имела редкие эрозии.
Биопсия эрозивный колит с лимфофолликулярной гиперплазией без черт нозологической принадлежности.
Хирург
По жалобам определяться с гастроэнтерологом, когда делать следующую колоноскопию.
Ориентировочно, если ничего беспокоить не будет то через 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,
Спасибо большое за ответ 🌞
Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Насколько можно судить по первому фото, имеется сторожевой бугорок, который сопутствует хронической анальной трещине.
Заживить ее непросто, но шансы есть.
В таких случаях рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна,
Спасибо большое за рекомендации.
Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Трещины могут быть чуть глубже - в анальном канале. Уточнить можно лишь при непосредственном осмотре анального канала очно проктологом
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии анальная трещина , образование - более вероятно сторожевой бугорок . Как давно у Вас трещина ?
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) в область анального канала при боли
3. Туалет трещины после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Метилурациловая мазь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к ране)
Можно без салфетки на область трещины наносить мазь 4 р в день , мазь должна быть постоянно на трещине
4. Гель Релифипин 2 р в день утром и вечером 28 дней
5. Свечи Постеризан 2 р в день 14 -21 день
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
Клиент
Евгения Владимировна,
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили.
Трещина с лета. Правда осенью зажила она,а в ноябре из за запора порвалась и не заживает, просто проблемы большие со стулом , после лечения хеликобактера 14 дней двумя сильными антибиотиками, и после этого запоры и в результате трещины.
Сейчас просто трещина не особо хочет заживать. Пью дюфалак, так как до этого был форлакс длительно и он перестал помогать.
Уточните пожалуйста, дюфалак сколько по длительности можно принимать, просто боюсь, что кишечник станет ленивым, После форлакса длительного применения и сейчас тоже на Дюфалаке. До приёма антибиотиков никогда в жизни не было запоров. Фитомуцил вообще не помогает, даже крепит.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Дюфалак на основе лактулозы и её действие на кишечник не значительно . В течение 3 х месяцев , не дольше желательно . Пищевые волокна пробовали - Фитомуцил или Псиллиум ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу сроков трещины - можно попытаться в течение месяца полечить консервативно , если рана не уменьшится и будет сохраняться , надо очно обращаться к проктологу и решать вопрос о лечении , есть помимо хирургического метода - уколы плазмы , тоже ускоряют заживление
Клиент
Евгения Владимировна,
Да фитомуцил либо вообще не помогает, либо крепит. Пробовала сибирскую клетчатку тоже нет эффекта.
Я все пытаюсь вылечить запор и тогда даже на операцию бы согласилась. А пока запоры мучают и на слабительном сижу ,боюсь что сделаю операцию и мало ли запоры будут ,то все зря.
Клиент
Евгения Владимировна,
Проктолог, Терапевт, Хирург
Твердый стул травмировал слизистую анального канала и могло быть кровотечение и из трещины и из внутренних узлов . Меньше , чем за год онкология не развилась бы . Вы сдавали кал на дисбактериоз ? Копронрамму ? Кал на кальпротектин ?
Клиент
Евгения Владимировна,
Вот вчера сдала все эти анализы по назначению гастроэнтеролога, жду результатов.
Ещё полтора года мучает вздутие именно по ночам слева в животе снизу и газы сильные,поэтому и делала колоноскопию.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Наверно Вам гастроэнтеролог назначила для нормализации перистальтики кишечника и снятия спазмов Тримедат или Дюспаталин или Метеоспазмил? Если нет , то можно их начать пить
Клиент
Евгения Владимировна, Да да Вы правы, я сейчас пью Тримедат уже дней 20 как пью, но разницы не чувствую, не знаю ,что бы уже принять ,чтобы кишечник стал бы прежним.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если вздутие беспокоит то Эспумизан по 2 капсулы до 5 р в день после приема пищи
Тримедат 200 мг 3 р в день
Стимбифид по 2 таб 3 р в день 1 месяц - способствует росту нормальной флоры
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо большое за рекомендации.
А ничего страшного, что я пью тримедат форте и 2 раза в день ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Также можно добавить Закофальк по 3-4 таб в сутки , тоже для нормализации стула ( в составе масляная кислота ) если Тримедат форте он по 300 мг тогда 2 р в день
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо большое, обязательно попробую .
На все готова уже. Без слабительного кишечник будто замирает и потом надо раз 5 и более сходить с мучениями в туалет по чуть чуть и камнями и дефекация очень долгая чтобы сходить и трещины сразу новые и эта трещина обостряется и рвется. И понимаю , что слабительные надо будет отменять.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Обильное питье , надеюсь тоже про это не забываете и еще образ жизни более активный . Бассейн , пешие прогулки , йога , фитнес , все это способствует скорейшей эвакуации кишечного содержимого
Клиент
Евгения Владимировна,
Да я стараюсь пить, примерно 1.5 пью.
Активности мало у сожалению, часто не сплю до 6 утра ,из за распирания и вздутия и потом день сломанный.
Спасибо за рекомендации. Надеюсь когда нибудь моя ситуация разрешится.
Проктолог, Терапевт, Хирург
1,5 мало , 30 мл/кг массы тела , это минимум 2 литра нужно ( можно не только воду , можно морсы , компоты , воду с добавками ягод , лимона , соки не очень сладкие ) старайтесь тогда ходить , хотя бы час пеших прогулок в день по парку
Клиент
Евгения Владимировна, Буду стараться пить больше. Мне ещё при начале приёма антибиотиков через 3 дня стало очень плохо, начал гореть сильная прямая кишка при дефекации, аж от боли чуть сознание не теряла, но врачи сказали что я должна допить антибиотики , а то от хеликобактера в желудке рак появится, что уже эрозии у меня в желудке, вот я и пила антибиотики и плакала. А потом через неделю после приема антибиотиков пришли запоры , что послужило 2 часа сидела в туалете с кровью и болями и нажила трещину . Вот такая моя история. Спасибо Вам ещё раз Доктор.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Я желаю Вам скорейшего выздоровления и восстановления ! Все эти проблемы поправимы.
Клиент
Евгения Владимировна, ❤️
Клиент
Евгения Владимировна,
Добрый вечер.
Пришёл кальпротектин 40.96. Понимаю, что это значит, что восполения в кишечнике нет.
Значит и колита нет ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый вечер ! Да , всё верно , он в норме , колита нет . А кал на дисбактериоз и копрограмма еще не пришли ?
Клиент
Евгения Владимировна,
Ещё жду результаты остальных анализов.
Скажите, а кальпротектин это 100%-ная точность?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , кальпротектин достаточно точный показатель
Клиент
Евгения Владимировна,
Я беспокоюсь, что я принимаю тримедат и дюфалак, может это могло повлиять на анализ этот, как Вы думаете?
Клиент
Евгения Владимировна,
И ещё принимаю пробиолог транзит.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Не переживайте , не могло . Кальпротектин это белок , который вырабатывается нейтрофилами слизистой оболочки кишки . То есть если есть воспаление , количество нейтрофилов увеличивается и количество белка . Ну никак дюфалак и Тримедат не могли уменьшить количество нейтрофилов и кальпротектина . Значит на данный момент явного воспалительного процесса нет . Но может быть дисбактериоз . В копрограмме еще про воспалении бывают слизь и лейкоциты - если есть воспаление , в копрограмме тоже будет изменения
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо большое за разъяснения. 🌸
Проктолог, Терапевт, Хирург
Пожалуйста ! Ждём следующие анализы 👌
Клиент
Евгения Владимировна,
Добрый вечер!
Пришёл тут анализ крови на Токсакару .
Результаты 7.65. 1:1600., Скажите пожалуйста, это значит, что у меня инфекция паразитарная?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый вечер ! Надо видеть бланк результатов анализов . Там есть референтный значения для данной лаборатории . И какие это иммуноглобулины М или G