Расшифровка анализов
Здравствуйте , помогите разобраться с анализами , и почему показатели повышены , из хронических заболевай дискинезия желчных путей . В целом состояние нормальное , ничего не беспокоит . Может нужно какое дообследование . Результаты анализов прикрепила
Здравствуйте! Пока анализов нет
Анастасия Александровна, здравствуйте, только прикрепила
Здравствуйте!
Не болели недавно? Мочеиспускании в норме?
Повышение лейкоцитов может наблюдаться при бактериальной инфекции (текущей или перенесенной).
Повышение эритроцитов и гемоглобина признак дефицита питьевого режима, пейте больше простой воды.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Билирубин повышен. Нужно сдать билирубин по фракциям. Если будет повышена непрямая, то возможно у Вас синдром Жильбера (можно сделать генетический тест), повышение прямой фракции наблюдается при нарушении оттока желчи. Нудно провести узи брюшной полости.
Анастасия Александровна, болела две недели назад , кашель до сих пор остаточный есть .
Анастасия Александровна, в мае сдавала анализы , феретин был 11, пила железо , поднялся до 27 сейчас , курс повторить получается ?
Да, можно еще на месяц продлить.
От остаточного кашля можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7 дней
Анастасия Александровна, а вот еще про билирубин , так как у меня всегда проблема с застоем желчи , каждый год пью лекарства , нужно ли сейчас что-то принимать ?
Анастасия Александровна, и нужно ли принимать фолиевую кислоту для усвоения железа ?
Можно урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца
Принятый ответ
Не обязательно, но принимать можно, фолиевую кислоту 1 мг в сутки, 1 месяц
Здравствуйте.
В целом анализы крови неплохие.
В общем анализе крови- признаки недостаточного питьевого режима (Нужно усилить питьевой режим, пить не менее 1,5 л питьевой воды в сутки).
Повышение уровня лейкоцитов минимально, считайте, что верхняя граница нормы. С учетом того, что лейкоцитарная формула, соэ- в норме, воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов мог повыситься, если анализ крови сдавался не натощак, если сдаче анализа предшествовал стресс, физическая нагрузка.
По анализу крови анемии нет, но уровень ферритина низковат, что говорит о латентном железодефиците. Можно принимать феррум лек или сорбифер по 1 таблетке 1 р/д. Через 2 месяца на фоне приема препарата железа проконтролируйте уровень ферритина крови, он должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале- стремиться к цифре вашего веса.
В рационе увеличьте содержание продуктов, богатых белком и железом: говядина, печень, греча.
С учетом повышения уровня билирубина рекомендую сдать кровь на определение прямого и непрямого билирубина, чтобы понять, за счет какой фракции повышение. Сделайте узи органов брюшной полости. С результатами покажитесь терапевту или гастроэнтерологу.
Придерживайтесь диеты (ориентир стол №5).
Мария Алексеевна, здравствуйте . Записалась на узи , и на анализы , спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Если оперативно дообследуетесь до закрытия вопроса, приложите результаты и сообщите.
Добрый день.
По анализам есть повышение билирубина, который может и повышать лейкоциты. В таком случае желательно пройти планово узи органов брюшной полости.
Также есть повышение уровня гемоглобина и эритроцитов, это показывает, что питьевой режим не соблюдается. Увеличьте прием жидкости, воды до 2 л в день.
Несмотря на эти высокие показатели ферритин низкий. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Принимать один месяц.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте , а может ли билирубин говорить о застое желчи ?
Екатерина Алексеевна, в мае сдавала анализы , ферритин был 11, пила курс железа , поднялся до 27 сейчас , курс повторить нужно ?