Ребенок горячий

Добрый день, сыну 2 года, ходим в садик; в последнее время заметили что он горячий, температуры нет; сегодня утром проснулся трогаюсь лоб он горячий, мерию градусником (у нас как пистолет, на лбу 36,6-36,8 на висках 37-37,1; конечно стали текут немного но как я понимаю сейчас сезон и это норма ; в садике воспитателя попросила понаблюдать говорю он что то горячий, температуры нет, она ответила что вчера тоже это заметила руки горячие, лоб горячий а температуры нет; что это такое может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может быть в норме. Для исключения воспалительных изменений можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сейчас у ребенка было 39,5 вставила свечку целевое в 18 вечера сейчас температура 38,7 , прикрепила результат крови, что это может быть?

Здравствуйте
Явно ребенок заболел
Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты
Температура без симптомов
Похоже на грипп
типичные симптомы:
Высокая (но бывает и не очень),температура,боль в горле сухой кашель
"Красные глаза" - сосудистая сеточка в глазах
Ломота в мышцах
Может быть сухой кашель
температура при гриппе может быть до 7 сут. Обязательно осмотр врача на 4-5сутки, чтоб не пропустить бактериального осложнения
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Лечение:
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир(можно с года)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Электронный градусник может давать погрешности. Ртутным градусником не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет не измеряла ) но мы его настроили под ртутный )

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зульфия Илдусовна, воспитатель позвонила из садика померили ртутным градусником 37,5

Галина, все таки повышение температуры небольшое есть, вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию в лёгкой форме.
Можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Лечение симптоматическое. Промывание носа солевым раствором, если есть заложенность, закапывайте сосудосуживающие капли.
Если при повышении температуры ухудшается самочувствие, можно давать Ибупрофен или Парацетамол.
Обильное теплое питье.
В садик лучше пока не ходить, чтобы избежать возможных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сейчас у ребенка было 39,5 вставила свечку целевое в 18 вечера сейчас температура 38,7 , прикрепила результат крови, что это может быть?

Галина, по анализу крови снижение количества лейкоцитов, лимфоцитов, увеличение количества моноцитов - признаки вирусной инфекции. Такая картина крови характерна для гриппа и ковида.
Можно сделать тест на грипп и при положительном результате начать прием осельтамивира (препарат с доказанной эффективностью против гриппа).

Также ,рекомендую сделать реакцию манту
Если не делали в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, нам медсестра как раз написала когда нам 2 года исполнилось что нужно сделать , но мы болели и сейчас все таки воспитатель позвонила померили ртутным градусником 37,5 ;

А про манту почему вы написали? Для чего нужно сделать?

Если субфебрильной температуре без причины – рекомендуется сделать реакцию манту. Но, если сейчас ребёнок болеет ОРЗ – манту не делаем, потому что результат может быть ложно положительным. Поэтому, сначала осмотр врача, анализы и если нет признаков инфекции – можно делать реакцию манту

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая температура в вашем возрасте может быть в норме
Что бы исключить воспалительный процесс нудно сдать ОАК и ОАМ
Пока давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сейчас у ребенка было 39,5 вставила свечку цефекон в 18 вечера сейчас температура 38,7 , прикрепила результат крови, что это может быть?

По анализу у ребёнка явная картина вируной инфекции снижены лейкоциты повышаны моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Дополнительно сдать ОАМ и если есть боли в ушах то осмотр лор врача
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое, температура 39-39,5, даю свечи цефекон с интервалами 4-6 часов, подскажите если у меня аллергия на ибупрофен можно ли ребенку давать его? Я понимаю что не факт что она у него есть но все же не хочется с такими симптомами еще и аллергию добавить; или дать ?

Если не будет эффекта от парацетамола то лучше дать
И пусть дома будет зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, есть зиртек, подойдет ?)
А у меня еще есть парацетамол в сиропе есть разница свечка и сироп? Может дать сироп ?

Да зиртек подойдет
Лучше свечки сироп раздражает слизистую желудка

Но разницы нет действующее вещество одинаковое
Тут даже не то что раздражает слизистую а быстрее действует свечки