Что вас беспокоит?
Ребенок беспокойно спит
Добрый день. Ребенку на след неделе исполняется 5 месяцев. Последнее время сон стал очень беспокойным. Он в принципе у него с рождения очень чуткий. Просыпается от каждого шороха, поэтому было принято решение, что ребенок спит с белым шумом, что бы меньше слышать посторонний шум. Ребенок на ив, стул регулярный. Спит в пеленке коконе, а в кроватке лежит кокон-подкова. Последняя время стал спать на боку, каждый раз когда начинает засыпать на спине, вздрагивает и в это время я его перекладываю на бочок. А ночью начинается какой то ужас, ребенок разворачивается на спину хнычет просыпается, я поворачиваю его на бок, он опять поворачивается на спину и хнычет и так до бесконечности. Пробовала убирать пеленку кокон, без нее в принципе спит днём, так как она с ручками и ножками и особо не ограничивает движений. Но вот без кокона подковы уснуть не может, качаю его в кроватке, что бы уснул и если этот кокон убрать то ребенок поднимаю ноги поворачивается на бока и хнычет. Еще есть такой момент, что после засыпания ребенок просыпается ровно через 40 минут, это практически в каждый сон, редкий случай если он не проснется, просто как по таймеру, я понимаю что это цикл и ребенку надо помочь продлить сон, но это выходит не всегда, поэтому иногда мы гуляем до часу ночи. Еще момент, что последнее время ребенок стал сильно перевозбуждаться, особенно перед ночным сном. Ничего как бы такого мы не делаем, сильно не веселим, но я вижу что он перевозбужден, заметила, что когда над лицом проносишь какой то предмет или даже поднимешь руку над лицом, ребенка это возбуждает сильно, даже его ручки поднятые над лицом его перевозбуждают, иногда на столько, что трясутся мелкой дрожью. Время бодрствования соблюдаю, гуляет не более 2ух часов, далее смотрю по усталости. В день у нас выходит 4 сна. 3 коротких по 40 вот минут, если удастся то продляю до часа и 1 длинный полтора-два часа. В ночь уходит в 21.30-23.00. Последний сон в 19.30-20.00. Хотелось бы уйти уже в ночь в последний сон, но сколько не пробовали не выходит, он просыпается и засыпать дальше уже не желает. Читала, что есть такой препарат как дормикинд, но смотрю в России он давно пропал из аптек. Помогите, чем помочь ребенку спать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно дать капельки тенотен детский по 5 кап 2 р в день 1 мес
Дети не умеют склеивать фазы сна , поэтому лучше продлить пустышкой или подкачиванием
Если ребёнок в сутки спит не менее 11 часов это норма
Алена Алексеевна, в сутки выходит у нас 14-15 часов сна, но сон очень беспокойный, продлеваю конечно стараюсь, но выходит не всегда. Спасибо за ответ.
? растите здоровыми.
До 18 мес активная дентация, поэтому у детей сон беспокойный
Ситуационно можно дать нурофен по весу
Алена Алексеевна, большое спасибо)
А можно еще вопрос, многие для улучшения сна деткам дают глицин, может его лучше попробовать?
Я не назначаю
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из препаратов можно подключить тенотен в капляхя по 10 капель утром-2 месяца.
Ирина Анатольевна, подскажите он не будет действовать так, что ребенок будет хотеть спать постоянно? И станет менее активным в плане развития
Нет, препарат действует мягко и не вызывает сонливости и откатов в развитии.
Ирина Анатольевна, поможет ли он сделать сон более спокойный?или он больше от перевозбуждения? У него накопительный эффект?
Эффект накопительный. Он поможет и от повышенной возбудимости и улучшит сон.
Ирина Анатольевна, почитала, что препарат назначают деткам с ппцнс. У нас как раз такой случай. Где то читала, что некоторые детки из за этого и спят беспокойно. Большое спасибо за помощь.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать магнивые ванны, а дормикинд заменить на тенотен. Со временем ребенок научится склеивать фазы сна.
Юлия Юрьевна, не станет ли ребенок менее активным в плане развития? Не подействует он как снотворное? Он поможет улучшить сон или он от перевозбуждения?
Конечно препараты лучше подбирать на очном приеме потому что все очень индивидуально, но чаще всего хорошо переносится.
Юлия Юрьевна, а подскажите, многие дают деткам глицин для улучшения сна? Может его лучше попробовать
Можно попробовать.
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 202021 ответ
- 1 Июля 202317 ответов
- 16 Января 202510 ответов