Консультация сомнолога /

Сон грудничка — вопрос №2694739

Здравствуйте! Ребенку будет 17 декабря 2 месяца, после месяца дневной сон составляет 20-30 минут. Тяжело засыпает(капризничает) , укачивается бывает долго и только на руках, выжидаем 20 минут, перекладываем и просыпается. Бывает,что капризничает после этого и не засыпает, а бывает,что в настроении ( тут выспалась значит).
На улице спит хорошо по 2 часа, ночь спит тоже хорошо, встает 2 раза за ночной сон.
С чем это может быть связано и как улучшить дневной сон ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте! Вы описываете абсолютно нормальное поведение ребёнка и сна 2 мес.

У детей до 3 мес период донашивания , поэтому он просыпается , как его перекладывают, ребёнку безопасно спать у мамы на руках , он 9 мес жил в животе , а тут спать самому нужно , отсюда тяжело. Нервная система незрелая , сон поверхностный еще , и сон 20-30 минут - норма и будет он таким до 4-5 мес. Спит в коляске - потому что узко , потому что воздух , потому что укачивания дополнительные.

Почитайте про время бодрсотвания в вашем возрасте и сна , табличек много. Возможно малыш перегуливает или не догуливает.

И по возможности давайте поспать на руках , в 3 мес он сам откажется от рук , когда будет чувствовать себя безопасно
Принятый ответ
Клиент
А не привыкнет она так к рукам?

Психолог
Ребёнок априори не может привыкнуть к рукам, это его психологическая потребность , быть на ручках у мамы.
Это старые мифы , что ребёнок может привыкнуть к рукам.
Очень вам рекомендую книгу Петрановской «тайная опора».
Поэтому до 3 мес , пока идет 4 триместр донашивание , носите как можно больше ребёнка на руках.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В возрасте 2 месяцев большинство детей начинают пытаться устанавливать свои сонные паттерны, что может привести к капризам при засыпании. Чтобы улучшить дневной сон, стоит установить регулярный режим и создать комфортные условия для сна. Попробуйте следить за признаками усталости, такими как прикрытие глаз или потирание ушей. Лучше будет укладывать ребенка в тихую, темную комнату с комфортной температурой. Если колыбельные и укачивания помогают, используйте их, но избегайте засыпания на руках, чтобы облегчить последующие укладывания без этого
Принятый ответ
Клиент
В кроватке не укачивается, укачивается в коляске. А если ее оставлять спать в кроватке, она не привыкнет ?