Консультация стоматолога /

Боль в зубе после восстановления — вопрос №253640

Здравствуйте. В зубе нерв удален 20 лет назад, столько лет стояла коронка, и зуб никогда не тревожил. Полгода назад выпала коронка, вставили штифт и восстановили зуб. после этого на зубе не ела, была чувствительность. Через 4 месяца чувствительность усилилась, возникла как бы пульсация. Еще через месяц сбоку от этого зуба со стороны щеки на десне образовался нарыв. Врач нарыв вскрыл, сказал, под зубом между корнями была небольшая киста. Вставили дренаж. Через месяц дренаж не вышел, вытянула его сама, продизенфицировав все. Сейчас, через неделю чувствую, что зуб все также чувствителен, как был до того нарыва, после воссановления. Как бы опять не образовался нарыв. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какова причина, может быть, надо не просто нарыв лечить, а зуб вскрывать?

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию-у Вас резорбция в межкорневой области,там нет кости между корнями и десна рыхлая,если проще объяснять,-вскрытием зуба это не решить и кость в этом участке обратно не нарастить,к сожалению
Будет обострение-и свищ откроется снова
Когда-неизвестно
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, а куда могла деться эта кость?- раньше такого не было, все началось полгода назад, после того, как выпала коронка, и в зуб вставили штифт и нарастили его.

Стоматолог
Это процесс,протекающий годами
Обычно-некачественная корнка(штампованная),пародонтит,патология прикуса или неадекватная нагрузка на зуб
Клиент
Диана, это может быть из-за неправильного лечения, когда наращивали зуб и вставляли штифт, то есть возможно тогда была повреждена эта перегородка?
Клиент
То есть эта кость
Стоматолог
Нет,это исключено
Клиент
Диана, спасибо вам большое за ответы!