Консультация гинеколога /

Тянет низ живота. — вопрос №2986026

Добрый день. С сентября беспокоит болезненное мочеиспускание и тянет низ живота. Лечилась свечами тержинан, канефрон, юнидокс салюта + генферон. Трихопол+ тантум роза. Свечи нео пенотран, потом делали бак посев на чувствительность к антибиотиками обнаружили протей и кишечную палочку лечилась амоксиклавом. Восстанавливала флору лактожиналь. Сдала Фемофлор 16 вместе с лактобактерии выросли и условно патогенные. Последний раз пропила бисептол и тержинан.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне лечения не было улучшений ?
Боль внизу живота локализуется над лобком ?
Вы поняли ли узи мочевого пузыря ,малого таза ?
Клиент
Лилия Юрьевна, Здравствуйте. После трихопола стало легче, но потом опять все симптомы вернулись.

Клиент
Лилия Юрьевна, моча в норме. УЗИ малого таза врач делала на кресле. Сказала, что эндометрий тонкий и яичники в норме.
Акушер, Гинеколог
Сейчас есть жалобы при мочеиспускании ,жалобы со стороны влагалища ?
Бактериологический посев мочи сдавали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, жалобы сохраняются. Бак посев сдавала. Моча хорошая, бактерий нет в моче.
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,а тержинан и бисептол уже после фемофлора принимали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да. Вот только закончила их приём. Подскажите пожалуйста, что можно ещё проверить. Постоянно что то вставляю или пью.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол узи органов малого таза если есть ?
Были ли у Вас операции?
нередко после них появляется спаечный процесс в малом тазу ,который дает болевой синдром
Вас консультировал уролог ?
делали узи почек ,мочевого пузыря ?
Жалобы подобные часто связаны все же с урологией
Клиент
Лилия Юрьевна, УЗИ малого таза к сожалению не осталось у меня. Гинеколог сказала, что все нормально. Больше на УЗИ я пока не ходила.
Клиент
Лилия Юрьевна, было кесарево сечение в 2015 году.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно посетить уролога и пройти обследования узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Лилия Юрьевна, я была на консультации у уролога. Он мне выписал направление на анализ мочи и бак посев. В бак посев ничего не высяели и анализ мочи хороший.
Акушер, Гинеколог
Если по моче нет изменений ,а жалобы ,связанные с мочеиспусканием есть,то обследование продолжается дальше
Не всегда подобные жалобы связаны только с инфекцией мочевыводящих путей
Болезненность при мочеиспускании в уретре ? Вначале мочеиспускания ?
Клиент
Лилия Юрьевна, при мочеиспускание не сильные боли в тазу, над ногами. А тянет низ живота над лобком. Пока вставляла лактожиналь не сильно тянуло. Как перестала вставлять сразу начинает сильно тянуть. Сейчас пропила бисиптол+ тержинан и планирую пока вставлять лактожиналь.
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, может ещё на какого возбудитель обследоваться?
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,если бы был воспалительный процесс в мочевыводящих путях ,то это бы отразилось в общем анализе мочи и посеве мочи
Боли не всегда связаны с воспалением
Надо делать узи мочевого ,чтобы исключить образования ,например
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет жалоб со стороны влагалища (обильные серые/желтые/творожистые выделения с неприятным тухлым/рыбным/кислым запахом, зуд, жжение во влагалище), то дополнительно препараты для улучшения микрофлоры влагалища в таких случаях не назначают.
Вся представленная флора в анализах относится к условно-патогенной.
Если продолжает беспокоить болезненное мочеиспускание, то может быть рекомендовано сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пройти консультацию уролога.
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте. Тянет низ живота, через неделю после окончания лечения начинаются блуждающие боли по низу живота, выделений нет. У уролога на консультации была. В моче бактерий нет. Лейкоциты 1-2 в поле зрения, в моче отклонений от нормы нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае жалобы могут быть не связанными с воспалительным процессов. Необходим очный осмотр гинеколога или уролога для исключения синдрома хронической тазовой боли.
Клиент
Дарья Александровна, Дарья Андреевна, а по Фемофлор 16 у меня полная норма? Ничего лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Вся представленная флора в анализах относится к условно-патогенной, она может присутствовать в норме у здоровых людей.
Если нет жалоб со стороны влагалища (обильные серые/желтые/творожистые выделения с неприятным тухлым/рыбным/кислым запахом, зуд, жжение во влагалище), то такие результаты могут быть вариантом нормы и не требовать лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки анаэробного дисбиоза. В таких случаях рекомендуется лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таком большом количестве пр/микробных препаратов и такой Фемофлор от 10.02. (
И остаются жалобы , так понимаю, на дискомфорт при мочеиспускании …
Но , по Фемофлор снова нужно провести лечение -только местно вагинальными препаратами :
Далацин ( клиндамицин) убирает анаэробную флору - 6 вагин по 1 на ночь
Затем Лактожиналь - до восстанавливать лактофлору.
Только вопрос себе задайте почему это рецидивирует (?) возможные причины
- реинфекция при незащищ пол контакте
- проблемы у вас с ЖКТ ( обследование и консультация гастроэнтеролога).
- УЗИ почек и мочев пузыря. Для исключения органической патологии и МКБ почек.
Прохождение микролитов по мочеточникам может проявляться по ощущениям как цистит .
Клиент
Инна Валериевна, добрый вечер. Па не было с сентября, с тех пор как заболела. УЗИ почек и мочевого не делала в 2024 году. Моча в норме, солей нет. По бак посев бактерий не высяели. По жтк в апреле 2024 года делала колоноскопию, ничего не нашли. Не могу сказать, что страдаю сейчас по жтк. Не могу понять почему проблемы по гинекологии беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Понятно ,
Хорошо , что все причины исключены .
Но, так и остаётся непонятной причина такого далеко не идеального Фемофлор после большого количества антибиотиков .
Попробуйте провести лечение , которое написала .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, она присутствует и в норме, но при наличии жалоб возможно применение т. Секнидокс 2таб однократно, крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 30 дней для нормализации флоры