Консультация гинеколога /

Не проходит молочница во время беременности — вопрос №1546660

Здравствуйте! Подскажите стоит ли принимать препарат флюкостат? Беременность 24 недели. Препарат выписали в детской консультации, но прочитав про него у меня возникли большие сомнения. Сдала анализ на чувствительность к антимиотикам. Неужели нельзя меня вылечить ничем более щадящим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас ? Зуд, творожитстые ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, зуд не сильный, выделения или как вода или молочного цвета или желтоватые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а пимафуцин или экофуцин пробовали, клотримазол? Эти свечи при беременности разрешены
Клиент
Светлана Александровна, клотримазол и гексикон, они не помогли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по чувствительности- Кетоконазол , это свечи Ливарол проделайте 7-8 дней!гексикон при молочнице ещё более усугубляет. После лечения лактобактери не вводите, может спровоцировать обострение !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, чувствительность к антимикотический препаратам и паска на грибы рода кандида
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить результат, для назначения лечения?
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Определили чувствительность к таким препаратам которые не используются во время беременности.
Попробуйте залаин свеча однократно.
Разрешена при беременности.
Клиент
Наталья Игоревна, попробую, спасибо. Флюкостат он однозначно не подходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флюкостат он же флуконазол не используется во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть жалобы на зуд, выделения творожистые, отек вульвы, можно принимать противогрибковые свечи, типа Клотримазол 7дн,либо Миконазол 7дн.
Можно в таблетированной форме Пимафуцин 100мг 4 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас есть ?Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, жалобы только на выделения, они очень жидкие, иногда белые иногда желтые, присутствует зуд, но не всегда. Было назначено лечение гексиконом и кетромазолом, помогло на несколько дней
Клиент
Анна Михайловна, запаха у выделений почти нет, жжения и покраснения , творожистый включений тоже нет. Выделения кремообразные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Начиная с 8–12 недель беременности, обычно увеличивается количество влагалищных выделений. Они без неприятного запаха, обычного белого цвета, иногда чуть более прозрачные. Выделения никак вас не беспокоят, их просто становится много, и это абсолютно нормально.
Если все таки хотите просанировать влагалище ,то можно свечи Натамицин 6 дней во влагалище на ночь .
Молочница очень часто возникает на фоне гиперэстрогении , на фоне которой усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Эстрогены стимулируют рост многослойного плоского эпителия и повышают в нем продукцию гликогена .Гликоген высвобождается в процессе непрерывного слущивания эпителия влагалища и является идеальной пищей для кандиды .
Более высокая распространенность такого явления у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Вам сейчас можно спасаться местными (вагинальными) антимикотиками ,после родов уровень эстрогенов придет в норму и баланс микробиоты влагалища устаканится .

Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Флбкостат при беременности не применяют. При наличии жалобьна зуд ,жжение, характерные выделения творожистые можно использовать св Залаин однократно