Консультация терапевта /

Беременная срок 26-27 недель , у ребенка обнаружили кал на я/г положительным , да и при кале уже есть личинки. , сын начал лечение , и члены семьи тоже , у меня тоже зуд беспокоит в вечернее время, мне бы тоже начать профилактику , анализы ещё не сдавала — вопрос №1583015

Беременная срок 26-27 недель , у сына обнаружили кал на я/г положительным , и личинки в кале имеются , члены семьи тоже начали лечение , мне для профилактики что можно принимать ????анализов не сдавала , но меня тоже беспокоят зуд в анусе периодически в вечернее время

Возраст: 31

Хронические болезни: Беременная 26-27 недель

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие именно гельминты обнаружили? У вас нет аллергии ниина что?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, аллергия есть на пыль

Кардиолог, Терапевт
Профилактически в вашем случае не принимаются препараты. Профилактика-соблюдение личной гигиены , частое мытье рук, особенно после туалета. Для того, чтобы заниматься лечением, необходимо выявить возбудителя-это сдать кал на я/г методом обогащения и соскоб на энтеробиоз. В 1м экземпляре можно ничего не найти, поэтому 2-3 х кратно сдается с перерывом в 1-2 дня. При беременности возможен прием Пирантела и пиперазина Наименее токсичный из них Пиперазин. Он парализует гельминтов и не всасывается из пищеварительного тракта. Пиперазин эффективен против аскарид, остриц и при смешанных гельминтозах. Более токсичный Пирантел назначают в качестве лечения при других гельминтозах или при неэффективности первого препарата.
Оба препарата могут назначаться только после подтверждения вида червя. То есть необходимо сдать кал методом обогащения.
И так же лечение проводится только после очной консультации врача инфекциониста/терапевта под его наблюдением. Лечение должны проходить все члены семьи. Схемы препаратов разные и кратность приема. Поэтому нужно знать, что за вид паразита
Терапевт
Здравствуйте.
Профилактическое лечение по поводу глистной инвазии - не проводиться.
Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно. Схема лечения зависит от вида выявленного паразита, схему лечения назначает врач инфекционист.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к инфекционисту по м/ жительства очно с данной проблемой.
Прием противоглистных препаратов , конечно, не желателен во время беременности , препараты токсичны.
Поэтому лучше сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист.
Лечить энтеробиоз нужно и во время беременности, но обязательно под контролем врача! самолечением лучше не заниматься.
Беременным обычно разрешен при энтеробиозе препарат пиперазин.
Еще раз повторю: лечение под контролем врача.
Также дома надо проглистогонить, если есть , животных. Перестирать при высоких температурах и прогладить утюгом полотенца, постельное и нижнее бельë, перемыть все игрушки и посуду.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сначала надо сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист методом обогащения 3 кратно . Так просто нельзя начать прием лекарственных средств .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арюна, рекомендую получить лабораторное подтверждение, без него никакие противопаразитарные препараты не принимаем. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.