Консультация хирурга /

Слюнные железы — вопрос №2986578

У ребенка 6 лет воспаляются слюнные железы, в челюстно лицевой больнице говорят только антибиотики и компресс делать. Возможна ли какая то профилактика ? Не прошло и двух месяцев с последнего снятия воспаления, как вчера после катка снова воспалилось все что слева челюсть не прощупывается.
Из лечения даю суммамед и коспресс с вазелином на ночь. Подскажите может есть более эффективные методы лечения и так будет все время теперь? Или как то излечивается?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Вам нужна консультация детского хирурга и ЛОР врачей.
Принятый ответ
Клиент
Все врачи отправляют нас в челюстно лицевую больницу сразу, а там говорят что это слюнные железы и лечить их антибиотиком и компрессами.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, были на консультации у детского челюстно -лицевого хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Да. Были у врачей в челюстно лицевой больнице. Оперировать они не хотят. Воспаление снимают антибиотиками и компрессами. Какие анализы нужно сдать чтобы узнать первопричину воспалений?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хотя бы анализ общий анализ крови, чтобы понять хотя бы это вирус или что
Клиент
Пока что также принимать суммамед и компрессы? Завтра выходной. Того вторник только сием сдать анализы.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сумамед уже сколько пьете?
Клиент
В начале января пили по той же причине. После этого не пили. Сегодня начали прием так как опять воспалилась челюсть в том же месте.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Попейте в сумме 3 дня, больше не надо. Не забывайте пить пробиотики обязательно, минимум 2 недели после сумамеда. Компрессы можно, но не грейте воспаления!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Компрессы из чего делаете?
Клиент
Вазелиновая мазь
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это можно , но это бессмысленный компресс . Просто вазелин , он не обладает никакими свойствами
Клиент
А с чем лучше делать компресс? Просто в ч-лицевой сказали делать именно на нем
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вообще по хорошему нужно понять, что за воспаление. Паренхиматозное или интерстициальное / вирусное или бактериальное и так далее. Воспалений слюнных желез очень много по классификации, соответственно везде свое лечение. Где одно лечение поможет, в другом месте оно принесет только вред. Поэтому я не могу так сказать. Необходимо сдать кровь, сделать узи железы и еще разные исследования. Плюс надо вам найти все таки адекватного ДЕТСКОГО челюстно-лицевого хирурга и ему показаться)
Клиент
К сожалению других челюстно лицевых хирургов в городе нет ( узи слюнных желез делали в начале января, было показано мелкие кисты в них , кровь сдавать не направляли. Подскажите на что сдать кровь , сделаем анализы , прикреплю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Общий анализ крови как минимум , посмотрим , что в организме
Клиент
Сейчас температуры нет, и не поднималась. Но за ухом четко ощущается шишка. Как бы даже чуть ниже уха и между челюстью. Компресс сняли. Сумаммед дала час назад , сейчас нам что сделать? Или лучше поехать сейчас в челюстно лицевую?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если температуры нет и чувствует себя нормально, то срочности нет. Если же плохо, то да. А так в плановом порядке, лучше завтра к врачу. делать ничего не надо в плане лекарств. Если поднимется температура, то нурофен.
Клиент
Температуры нет, но отек смущает очень. Кажется что в прошлый раз был не такой сильный. Переживаю. Не раздует ли до утра еще сильнее. Может можно как то снять воспаление?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Есть мазь противовоспалительная дома? Или магния сульфат раствор?
Клиент
Сульфата магния точно нет. Температура 37,3. Дала нурофен. Из мазей есть только долобене.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можно ее, при отеках помогает. Нурофен тоже поможет, он системный противовоспалительный препарат
Клиент
Намазать еще долобене? Завтра наверное поедем в челюстно лицевую опять будем ложиться. Пусть выясняют из за чего уже третий раз воспаляются( спасибо вам большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, тонким слоем намажьте. Да, пусть вас исследуют 🙏🏼 не переживайте, у детей часто воспаляются железы, главное узнать причины. И поднять иммунитет еще. Витамин д принимаете в возрастной дозировке?
Клиент
Мы принимаем комплексно витамины от эвалар бэби формула. Плюс даю мармеладки зайчонок. Нужно еще принимать витамин д отдельно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Аквадетрим 2 капли хотя бы до 12:00 можно давать.
Клиент
Поняла. Спасибо вам большое. Немного успокоили.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! 🙏🏼 Не переживайте)
Клиент
При прощупывание у ребенка болит, кожа в этом месте твердая, и будто горячее чем жругач, начиталась в интернете страстей, находимся в челюстно лицевой больнице назначили цефтриаксон, взяли кровь на общий нагадил, уши никто не проводил? Что делать если л/у болит и плотный?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, результатов анализов еще нет?
Клиент
Нет, будут только завтра и узи мягких тканей тоже сказали завтра сделают. Переживаю что у него постоянное воспаление идет на этой стороне, прикрепила узи слюнных желез от января
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пока только противовоспалительную мазь можно (вольтарен, найз). Если нет, то долобене тоже подойдет. При боли и температуре нурофен в возрастной дозировке.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Только помните греть нельзя
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще прикрепила анализы от прошлого года при выписке 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Местное лечение: компрессы с 5% раствором димексида, в котором растворяют противовоспалительные медикаментозные средства. Для этого надо к 10 мл 5% раствора димексида – добавить по 1 мл раствора гидрокортизона, 50% раствора анальгина и 1% раствора димедрола.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На лимфоузел
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Еще раз напоминаю не греть!
Клиент
Я так и не понимаю л/у это или сборная железа? По анализам прошлого года можно как то выявить это инфекция? Или что?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас написано, что воспаление лимфоузла, а не железы. Зубы в полости рта здоровые все?
Клиент
Зубы его не беспокоят, возможно есть небольшой кариес, но не болят, опасно ли такое воспаление л/у? И какая вероятность что это самое плохое?(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обычно л/у воспаляются не самостоятельно , а на фоне чего-то. Чаще из-за зубов
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не опасно, если вовремя лечить
Клиент
Спасибо. Завтра прикреплю результат крови и узи мягких тканей 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста!Хорошо.
Клиент
Под грузила ущи лимфоущлов января посмотрите пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вам было Острое воспаление околоушных желез и на фоне этого воспаления воспалились лимфатические узлы. Когда устраняют основное воспаление (железы) лимф узлы постепенно приходят в норму. Дождитесь результатов новых анализов и узи и что скажет челюстно-лицевой хирург.
Хирург
Здравствуйте.
Раз не могут найти причину воспаления, то хоть УЗИ слюнных желез и лимфоузлов Вам делали?
Анализы крови брали?
При сомнениях в плане обследования не исключено и проведение МРТ. Тактику обследования и лечения Вам должны сказать челюстнолицевые хирурги, когда Вас госпитализируют.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Едем в челюстной лицевую сейчас. Опухло сильно
Хирург
Это правильное решение.
Клиент
В челюстной поставили лимфоденит. Положили в больницу. Назначили цефтриаксон. Кровь с Вены взяли. Результаты будут завтра. Подскажите верное ли лечение при лимфадените?
Хирург
Если Вам провели УЗИ лимфоузлов и не обнаружили признаков нагноения, то как правило в таких ситуациях сначала проводится консервативная терапия - антибиотики, анальгетики.
А потом будут смотреть за ребенком в динамике - и по анализам, и по УЗИ, и при осмотре врачом.
Если динамика положительная, то и хорошо.
Если же будут признаки нагноения (абсцедирования), то гнойник надо будет вскрывать и уже кроме консервативного лечения подключат перевязки.
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепила узи от января , сейчас узи здесь никто даже на предложил ( л/у воспален, видно невооружннным глазом, начиталась про страшное
Хирург
УЗИ посмотрел.
Не совсем понятно откуда взялись кисты слюнной железы, а увеличение лимфоузлов скорее всего вторичные.
А сейчас как то странно почему Вам не не провели УЗИ при поступлении. (значит на самом деле нет у них дежурного врача УЗИ).
Значит доктор не увидел например абсцесса. Тут я его действия комментировать не могу.
Если состояние ребенку удовлетворительное, то до завтра по идее на фоне антибиотиков ничего случится не должно.
А завтра будет и осмотр и УЗИ и уже доктора определятся с тактикой обследования и лечения.
Клиент
Может ли быть сейчас такое увеличение л/у не критичным? Начиталась всего плохого теперь трясусь сижу, до завтра в больнице почти никого нет, врач дежурный только ощупал , сказал что воспален л/у но и в начале января л/у были увеличены, но не настолько сильно, анализы крови завтра прикреплю конечно, но вроде не болел последнюю неделю. Разве что замерз на катке позавчера. Какие анализы нужно сдать помимо оак? А то начиталась про рак при увеличении л/у и паникую
Клиент
Хирург
Самое главное Вам надо сейчас успокоится.
Страшилки в Интернете не читайте.
Ни о каком раке речи не идет. Есть воспалительный процесс, вот с ним и надо пока разбираться.
Все что я мог Вам сказать по данному поводу, я сказал выше.
Без дополнительной информации я ничего конкретного Вам не скажу.
Завтра у Вас появится лечащий врач и он Вам все подробно расскажет объяснит.
Клиент
Спасибо, завтра приложу анализы, и узи.
Хирург
Причиной проблемы могут оказаться так называемые персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее было бы обратиться к инфекционисту для назначения и проведение анализа мазка из зева или
крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Желаю быстрого выздоровления Вашему ребенку !