У ребенка 6 лет воспаляются слюнные железы, в челюстно лицевой больнице говорят только антибиотики и компресс делать. Возможна ли какая то профилактика ? Не прошло и двух месяцев с последнего снятия воспаления, как вчера после катка снова воспалилось все что слева челюсть не прощупывается. Из лечения даю суммамед и коспресс с вазелином на ночь. Подскажите может есть более эффективные методы лечения и так будет все время теперь? Или как то излечивается?
Да. Были у врачей в челюстно лицевой больнице. Оперировать они не хотят. Воспаление снимают антибиотиками и компрессами. Какие анализы нужно сдать чтобы узнать первопричину воспалений?
Попейте в сумме 3 дня, больше не надо. Не забывайте пить пробиотики обязательно, минимум 2 недели после сумамеда. Компрессы можно, но не грейте воспаления!
Вообще по хорошему нужно понять, что за воспаление. Паренхиматозное или интерстициальное / вирусное или бактериальное и так далее. Воспалений слюнных желез очень много по классификации, соответственно везде свое лечение. Где одно лечение поможет, в другом месте оно принесет только вред. Поэтому я не могу так сказать. Необходимо сдать кровь, сделать узи железы и еще разные исследования. Плюс надо вам найти все таки адекватного ДЕТСКОГО челюстно-лицевого хирурга и ему показаться)
К сожалению других челюстно лицевых хирургов в городе нет ( узи слюнных желез делали в начале января, было показано мелкие кисты в них , кровь сдавать не направляли. Подскажите на что сдать кровь , сделаем анализы , прикреплю
Сейчас температуры нет, и не поднималась. Но за ухом четко ощущается шишка. Как бы даже чуть ниже уха и между челюстью. Компресс сняли. Сумаммед дала час назад , сейчас нам что сделать? Или лучше поехать сейчас в челюстно лицевую?
Если температуры нет и чувствует себя нормально, то срочности нет. Если же плохо, то да. А так в плановом порядке, лучше завтра к врачу. делать ничего не надо в плане лекарств. Если поднимется температура, то нурофен.
Температуры нет, но отек смущает очень. Кажется что в прошлый раз был не такой сильный. Переживаю. Не раздует ли до утра еще сильнее. Может можно как то снять воспаление?
Намазать еще долобене? Завтра наверное поедем в челюстно лицевую опять будем ложиться. Пусть выясняют из за чего уже третий раз воспаляются( спасибо вам большое
Да, тонким слоем намажьте. Да, пусть вас исследуют 🙏🏼 не переживайте, у детей часто воспаляются железы, главное узнать причины. И поднять иммунитет еще. Витамин д принимаете в возрастной дозировке?
При прощупывание у ребенка болит, кожа в этом месте твердая, и будто горячее чем жругач, начиталась в интернете страстей, находимся в челюстно лицевой больнице назначили цефтриаксон, взяли кровь на общий нагадил, уши никто не проводил? Что делать если л/у болит и плотный?
Нет, будут только завтра и узи мягких тканей тоже сказали завтра сделают. Переживаю что у него постоянное воспаление идет на этой стороне, прикрепила узи слюнных желез от января
Пока только противовоспалительную мазь можно (вольтарен, найз). Если нет, то долобене тоже подойдет. При боли и температуре нурофен в возрастной дозировке.
Местное лечение: компрессы с 5% раствором димексида, в котором растворяют противовоспалительные медикаментозные средства. Для этого надо к 10 мл 5% раствора димексида – добавить по 1 мл раствора гидрокортизона, 50% раствора анальгина и 1% раствора димедрола.
У вам было Острое воспаление околоушных желез и на фоне этого воспаления воспалились лимфатические узлы. Когда устраняют основное воспаление (железы) лимф узлы постепенно приходят в норму. Дождитесь результатов новых анализов и узи и что скажет челюстно-лицевой хирург.
Здравствуйте. Раз не могут найти причину воспаления, то хоть УЗИ слюнных желез и лимфоузлов Вам делали? Анализы крови брали? При сомнениях в плане обследования не исключено и проведение МРТ. Тактику обследования и лечения Вам должны сказать челюстнолицевые хирурги, когда Вас госпитализируют. Здоровья Вам.
В челюстной поставили лимфоденит. Положили в больницу. Назначили цефтриаксон. Кровь с Вены взяли. Результаты будут завтра. Подскажите верное ли лечение при лимфадените?
Если Вам провели УЗИ лимфоузлов и не обнаружили признаков нагноения, то как правило в таких ситуациях сначала проводится консервативная терапия - антибиотики, анальгетики. А потом будут смотреть за ребенком в динамике - и по анализам, и по УЗИ, и при осмотре врачом. Если динамика положительная, то и хорошо. Если же будут признаки нагноения (абсцедирования), то гнойник надо будет вскрывать и уже кроме консервативного лечения подключат перевязки.
Посмотрите пожалуйста прикрепила узи от января , сейчас узи здесь никто даже на предложил ( л/у воспален, видно невооружннным глазом, начиталась про страшное
УЗИ посмотрел. Не совсем понятно откуда взялись кисты слюнной железы, а увеличение лимфоузлов скорее всего вторичные. А сейчас как то странно почему Вам не не провели УЗИ при поступлении. (значит на самом деле нет у них дежурного врача УЗИ). Значит доктор не увидел например абсцесса. Тут я его действия комментировать не могу. Если состояние ребенку удовлетворительное, то до завтра по идее на фоне антибиотиков ничего случится не должно. А завтра будет и осмотр и УЗИ и уже доктора определятся с тактикой обследования и лечения.
Может ли быть сейчас такое увеличение л/у не критичным? Начиталась всего плохого теперь трясусь сижу, до завтра в больнице почти никого нет, врач дежурный только ощупал , сказал что воспален л/у но и в начале января л/у были увеличены, но не настолько сильно, анализы крови завтра прикреплю конечно, но вроде не болел последнюю неделю. Разве что замерз на катке позавчера. Какие анализы нужно сдать помимо оак? А то начиталась про рак при увеличении л/у и паникую
Самое главное Вам надо сейчас успокоится. Страшилки в Интернете не читайте. Ни о каком раке речи не идет. Есть воспалительный процесс, вот с ним и надо пока разбираться. Все что я мог Вам сказать по данному поводу, я сказал выше. Без дополнительной информации я ничего конкретного Вам не скажу. Завтра у Вас появится лечащий врач и он Вам все подробно расскажет объяснит.
Причиной проблемы могут оказаться так называемые персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ! Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли ! Вам правильнее было бы обратиться к инфекционисту для назначения и проведение анализа мазка из зева или крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы ! Желаю быстрого выздоровления Вашему ребенку !