Слюнные железы
У ребенка 6 лет воспаляются слюнные железы, в челюстно лицевой больнице говорят только антибиотики и компресс делать. Возможна ли какая то профилактика ? Не прошло и двух месяцев с последнего снятия воспаления, как вчера после катка снова воспалилось все что слева челюсть не прощупывается. Из лечения даю суммамед и коспресс с вазелином на ночь. Подскажите может есть более эффективные методы лечения и так будет все время теперь? Или как то излечивается?
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужна консультация детского хирурга и ЛОР врачей.
Все врачи отправляют нас в челюстно лицевую больницу сразу, а там говорят что это слюнные железы и лечить их антибиотиком и компрессами.
Принятый ответ
Здравствуйте, были на консультации у детского челюстно -лицевого хирурга?
Да. Были у врачей в челюстно лицевой больнице. Оперировать они не хотят. Воспаление снимают антибиотиками и компрессами. Какие анализы нужно сдать чтобы узнать первопричину воспалений?
Хотя бы анализ общий анализ крови, чтобы понять хотя бы это вирус или что
Пока что также принимать суммамед и компрессы? Завтра выходной. Того вторник только сием сдать анализы.
Сумамед уже сколько пьете?
В начале января пили по той же причине. После этого не пили. Сегодня начали прием так как опять воспалилась челюсть в том же месте.
Попейте в сумме 3 дня, больше не надо. Не забывайте пить пробиотики обязательно, минимум 2 недели после сумамеда. Компрессы можно, но не грейте воспаления!
Компрессы из чего делаете?
Вазелиновая мазь
Это можно , но это бессмысленный компресс . Просто вазелин , он не обладает никакими свойствами
А с чем лучше делать компресс? Просто в ч-лицевой сказали делать именно на нем
Вообще по хорошему нужно понять, что за воспаление. Паренхиматозное или интерстициальное / вирусное или бактериальное и так далее. Воспалений слюнных желез очень много по классификации, соответственно везде свое лечение. Где одно лечение поможет, в другом месте оно принесет только вред. Поэтому я не могу так сказать. Необходимо сдать кровь, сделать узи железы и еще разные исследования. Плюс надо вам найти все таки адекватного ДЕТСКОГО челюстно-лицевого хирурга и ему показаться)
К сожалению других челюстно лицевых хирургов в городе нет ( узи слюнных желез делали в начале января, было показано мелкие кисты в них , кровь сдавать не направляли. Подскажите на что сдать кровь , сделаем анализы , прикреплю
Общий анализ крови как минимум , посмотрим , что в организме
Сейчас температуры нет, и не поднималась. Но за ухом четко ощущается шишка. Как бы даже чуть ниже уха и между челюстью. Компресс сняли. Сумаммед дала час назад , сейчас нам что сделать? Или лучше поехать сейчас в челюстно лицевую?
Если температуры нет и чувствует себя нормально, то срочности нет. Если же плохо, то да. А так в плановом порядке, лучше завтра к врачу. делать ничего не надо в плане лекарств. Если поднимется температура, то нурофен.
Температуры нет, но отек смущает очень. Кажется что в прошлый раз был не такой сильный. Переживаю. Не раздует ли до утра еще сильнее. Может можно как то снять воспаление?
Есть мазь противовоспалительная дома? Или магния сульфат раствор?
Сульфата магния точно нет. Температура 37,3. Дала нурофен. Из мазей есть только долобене.
Можно ее, при отеках помогает. Нурофен тоже поможет, он системный противовоспалительный препарат
Намазать еще долобене? Завтра наверное поедем в челюстно лицевую опять будем ложиться. Пусть выясняют из за чего уже третий раз воспаляются( спасибо вам большое
Да, тонким слоем намажьте. Да, пусть вас исследуют 🙏🏼 не переживайте, у детей часто воспаляются железы, главное узнать причины. И поднять иммунитет еще. Витамин д принимаете в возрастной дозировке?
Мы принимаем комплексно витамины от эвалар бэби формула. Плюс даю мармеладки зайчонок. Нужно еще принимать витамин д отдельно?
Аквадетрим 2 капли хотя бы до 12:00 можно давать.
Поняла. Спасибо вам большое. Немного успокоили.
Пожалуйста! 🙏🏼 Не переживайте)
При прощупывание у ребенка болит, кожа в этом месте твердая, и будто горячее чем жругач, начиталась в интернете страстей, находимся в челюстно лицевой больнице назначили цефтриаксон, взяли кровь на общий нагадил, уши никто не проводил? Что делать если л/у болит и плотный?
Здравствуйте, результатов анализов еще нет?
Нет, будут только завтра и узи мягких тканей тоже сказали завтра сделают. Переживаю что у него постоянное воспаление идет на этой стороне, прикрепила узи слюнных желез от января
Пока только противовоспалительную мазь можно (вольтарен, найз). Если нет, то долобене тоже подойдет. При боли и температуре нурофен в возрастной дозировке.
Только помните греть нельзя
Посмотрите пожалуйста еще прикрепила анализы от прошлого года при выписке 🙏
Местное лечение: компрессы с 5% раствором димексида, в котором растворяют противовоспалительные медикаментозные средства. Для этого надо к 10 мл 5% раствора димексида – добавить по 1 мл раствора гидрокортизона, 50% раствора анальгина и 1% раствора димедрола.
На лимфоузел
Еще раз напоминаю не греть!
Я так и не понимаю л/у это или сборная железа? По анализам прошлого года можно как то выявить это инфекция? Или что?
У вас написано, что воспаление лимфоузла, а не железы. Зубы в полости рта здоровые все?
Зубы его не беспокоят, возможно есть небольшой кариес, но не болят, опасно ли такое воспаление л/у? И какая вероятность что это самое плохое?(
Обычно л/у воспаляются не самостоятельно , а на фоне чего-то. Чаще из-за зубов
Не опасно, если вовремя лечить
Спасибо. Завтра прикреплю результат крови и узи мягких тканей 🙏
Пожалуйста!Хорошо.
Под грузила ущи лимфоущлов января посмотрите пожалуйста
У вам было Острое воспаление околоушных желез и на фоне этого воспаления воспалились лимфатические узлы. Когда устраняют основное воспаление (железы) лимф узлы постепенно приходят в норму. Дождитесь результатов новых анализов и узи и что скажет челюстно-лицевой хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз не могут найти причину воспаления, то хоть УЗИ слюнных желез и лимфоузлов Вам делали?
Анализы крови брали?
При сомнениях в плане обследования не исключено и проведение МРТ. Тактику обследования и лечения Вам должны сказать челюстнолицевые хирурги, когда Вас госпитализируют.
Здоровья Вам.
Едем в челюстной лицевую сейчас. Опухло сильно
Это правильное решение.
В челюстной поставили лимфоденит. Положили в больницу. Назначили цефтриаксон. Кровь с Вены взяли. Результаты будут завтра. Подскажите верное ли лечение при лимфадените?
Если Вам провели УЗИ лимфоузлов и не обнаружили признаков нагноения, то как правило в таких ситуациях сначала проводится консервативная терапия - антибиотики, анальгетики.
А потом будут смотреть за ребенком в динамике - и по анализам, и по УЗИ, и при осмотре врачом.
Если динамика положительная, то и хорошо.
Если же будут признаки нагноения (абсцедирования), то гнойник надо будет вскрывать и уже кроме консервативного лечения подключат перевязки.
Посмотрите пожалуйста прикрепила узи от января , сейчас узи здесь никто даже на предложил ( л/у воспален, видно невооружннным глазом, начиталась про страшное
УЗИ посмотрел.
Не совсем понятно откуда взялись кисты слюнной железы, а увеличение лимфоузлов скорее всего вторичные.
А сейчас как то странно почему Вам не не провели УЗИ при поступлении. (значит на самом деле нет у них дежурного врача УЗИ).
Значит доктор не увидел например абсцесса. Тут я его действия комментировать не могу.
Если состояние ребенку удовлетворительное, то до завтра по идее на фоне антибиотиков ничего случится не должно.
А завтра будет и осмотр и УЗИ и уже доктора определятся с тактикой обследования и лечения.
Может ли быть сейчас такое увеличение л/у не критичным? Начиталась всего плохого теперь трясусь сижу, до завтра в больнице почти никого нет, врач дежурный только ощупал , сказал что воспален л/у но и в начале января л/у были увеличены, но не настолько сильно, анализы крови завтра прикреплю конечно, но вроде не болел последнюю неделю. Разве что замерз на катке позавчера. Какие анализы нужно сдать помимо оак? А то начиталась про рак при увеличении л/у и паникую
Самое главное Вам надо сейчас успокоится.
Страшилки в Интернете не читайте.
Ни о каком раке речи не идет. Есть воспалительный процесс, вот с ним и надо пока разбираться.
Все что я мог Вам сказать по данному поводу, я сказал выше.
Без дополнительной информации я ничего конкретного Вам не скажу.
Завтра у Вас появится лечащий врач и он Вам все подробно расскажет объяснит.
Спасибо, завтра приложу анализы, и узи.
Принятый ответ
Причиной проблемы могут оказаться так называемые персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее было бы обратиться к инфекционисту для назначения и проведение анализа мазка из зева или
крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Желаю быстрого выздоровления Вашему ребенку !