Боюсь повторения прошлого

Здравствуйте. В предыдущих отношениях молодой человек вёл за спиной переписку с девушкой, познакомились они в интернете. Спустя время молча ушёл к ней. Мы планировали жить вместе, виделись каждый день и все было хорошо (как минимум, казалось). Сейчас новые отношения. Парень надёжный, что видно по поступкам. Боюсь повторения ситуации. Как быть?

Лина, здравствуйте!
Ваши переживания естественны, так как мозг, запоминая негативные эмоции старается предупредить подобные ситуации в будущем.
Но здесь дело в другом, ведь причина ухода вашего бывшего молодого человека была не в самом факте переписки и того, что вы об этом узнали. Крепкие отношения подразумевает множество факторов, обоюдно направленных, от вашего отношения друг к другу, до ваших усилий и работы над улучшением ваших отношений в дальнейшем, общин цели, взгляды, интересы, взаимоподдержка, взаимопонимание, в общем, комплекс всего, что в целом должно вызывать у вас обоих ощущение спокойствия, любви, желания жить и действовать. Посмотрите на ситуацию с этой стороны.

Если есть ещё вопросы - буду рада ответить!
С уважением, Вероника!

Чтобы ситуация не повторилась, вы должны быть к этому всегда готовы, всегда должны быть на шаг вперёд. Только длительные отношения, основанные на доверии, взаимопонимании, открытости и поддержке способны убрать насторожённость к предательству. Тем не менее кредит доверия изначально вы должны дать, так как развитие отношений начинается с взаимного наивного доверия.

Здравствуйте, нужно перестать бояться и прокручивать в голове «негативный сценарий развития» Ваших отношений. Как правило, идентичных ситуаций в жизни не бывает. Старайтесь больше уделять времени своему собственному духовному росту и развитию, новым отношениям, а не возвращаться в прошлое. Оптимально будет проработать эту проблему с психологом на очном приеме или по скайпу онлайн.

Хорошо бы с психологом поработать, чтобы вы своей настороженностью не внесли смуту в новые отношения. А такое Вполне может быть, сценарий может повториться Если вы будете его ждать. Берегите себя и удачи

Здравствуйте,не думайте,что все парни одинаковые.Вам нужно убрать мысли о,том что это может повторится.Установите со своим парнем довирительные отношение.Поговорите на чистоту об этом с парнем.Если не можете сделать это самостоятельно Обратитесь к специалисту.

Добрый день! Договориться с человеком быть честными друг с другом. И жить счастливо без оглядки на прошлое

Здравствуйте!

Спросите сами себя для чего вам были даны предыдущие отношения и для чего вам была дана негативная ситуация в этих отношениях? Для чего? - спросите себя и ответьте…
если для того, чтобы вы осознали свои ошибки – это хорошо,
чтобы вы научились разбираться в людях и не общались больше с подобными непорядочными людьми? - это другое.
для того, чтобы вы теперь подозревали всех и вся в неверности, также сомневались в своей привлекательности – это третье. И все варианты допустимы.
или вам ситуация была дана, чтобы показать, что в вас самой, что-то не так и вы будете притягивать теперь таких людей – это ещё одна тема для работы.
Никто не даст гарантий в порядочности человека.
Да, можно посмотреть ситуацию по МАК (по Метафорическим Ассоциативным Картам, которые я использую в своих консультациях)
человек надёжный, видит с вами будущее и семью, да он возможно в некоторых поступках похож на легкомысленного ребёнка, требует внимания и хочет вашей заботы, да, ему сейчас нелегко, да только вы своим подозрением и страхами можете всё разрушить, хотя и видно, что любите его, вот на любви и концентрируйтесь. И тогда человек будет с вами.

Принятый ответ

Уважаемая,Лина! Добрый вечер! Ваши переживания это проявления стресса полученного в предыдущих отношениях. То,что вам казалось что в тех отношениях у вас все было хорошо, это просто идеализация отношений,желание не замечать недостатков в человеке. Попробуйте свой предыдущий опыт прежних отношений использовать с положительной стороны. То есть не стройте далеких планов,живите здесь и сейчас и наслаждайтесь текущим моментом отношений.Не старайтесь заглянуть в будущее,не оглядывайтесь в прошлое. Просто радуйтесь тому,что вы снова любимы и любите. Даже самые прекрасные отношения мужчины и женщины-это большой труд. Отношения всегда строят. И все в ваших руках! Я верю! Есть прекрасные психологические техники,которые помогают избавиться от негативных мыслей. Одна из таких техник это визуализация.Просто представляйте каждый день перед сном ваши отношения гармоничными и счастливыми, представляйте ярко и красочно.Будто кадры из счастливого фильма. Например первый кадр-день вашего знакомства; второй кадр-ваш первый поцелуй и т.д. Прям представляем и просматриваем "фильм счастливой жизни". Позитивное очень быстро закрепляется в нашем сознании. Попробуйте еще одну технику выпишите все + связанные с вашим новым молодым человеком- составьте этот список и закрепите на видном месте-например на холодильнике,чтобы каждый день видеть. К сожалению наши страхи, особенно страх потери отношений это проявление нашей самооценки.Займитесь ее повышением-постарайтесь полюбить себя, хвалите себя даже за маленькие достижения,займитесь самообразованием(чем то,что давно откладывали и не находили для себя время). Посвятите свободное время не негативным мыслям о прошлом а себе,своим желаниям. В новых отношениях постарайтесь не бояться проявлять свои эмоции, открыто говорить о своих желаниях. Ну и при желании проработайте свои страхи и переживания с психологами. С пожеланием добра и огромным уважением к Вам! Все будет хорошо!

Мария, спасибо за подробный ответ. Обязательно воспользуюсь советом!!!

Здравствуйте, Лина! Вы правы, что боитесь повторения ситуации в новых отношениях, т.к. вполне вероятно, что Вы действуете по определённому сценарию, сформированному ещё в детском возрасте. Попробуйте проанализировать, какие у Вас были взаимоотношения с отцом, а также у Ваших родителей между собой. Вполне вероятно, что найдете многое из того, что повторяется сейчас в Вашей взрослой жизни. Вот над этим и предстоит работать. Удачи Вам!