Консультация педиатра /

Температура держится неделю — вопрос №2536502

Ребенок начал ходить в детский сад
В течении месяца появились слали и кашель, лечили промыванием носа.

12.10 поднялась температура до 37.7
Не сбивала

В последующие дни поднималась до 39
Обратились в педиатру, сдали анализ крови и прошли рентген (фото прилагаю)

Назначили лечение:
Изофра в нос
Клацид
Свечи виферон
Ингаляции с пульмикортом

Сегодня 17.10 температура все равно поднимается, сбиваю нурофеном, но через 5-6 часов снова до 39

Подскажите, что нам делать??
Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать повторно анализ крови + срб
Какой кашель сейчас у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашель влажный продуктивный
Педиатр
Сейчас можете делать ингаляции с Физ раствором 2 мл 2-3 р в день
Педиатр
Доброго дня!
Какой день приема антибиотика?
Температура повышается так же часто, как и в первые дни заболевания?
По предыдущим результатам ОАК есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево в сторону повышения кол-ва нейтрофилов. Кол-во лейкоцитов, СОЭ были в пределах возрастной нормы.
В динамике необходим контроль ОАК+СРБ и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вчера был 1 день, вечером дала 1 дозу 3мл, сегодня 2 - 3мл (2 дозы в день)
Повышается так же часто как и в первые дни
Педиатр
Оцениваем действие антибиотика на 2-3 сутки после начала приема, пока сложно сказать насколько препарат эффективен, но кровь лучше завтра сдать
Есть ли осиплость голоса, лающий кашель у ребенка?
Какой характер выделений из носа?
Клиент
Лилия Анасовна, осиплости нет, кашель влажный с отхождением мокроты
Ребенок вялый, отказывается от еды, капризный.
Как часто можно сбивать температуру? И чем кроме нурофена? Боюсь, что он просто уже не помогает
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Сонливость/вялость нарастает ?

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
Частое проветривание.

Ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день или с ингасалином 3% по 2,5мл *2 раза в день и после ингаляций делать также дренажный массаж

Учитывая что осиплость, лающего кашля уже нет, возможно необходимости в применении ингаляций с пульмикортом нет.
Доктор вам не говорил, что хрипы сухие свистящие?
Клиент
Лилия Анасовна, дренажный массаж делаю после кажой ингаляции согласно инструкциям.
Сонливость , вялость есть
Хрипов педиатр не услышала
Вес ребенка 11.5 кг, 1.11мес
Педиатр
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,9 мл (58мг), максимальная разовая доза 5,7 мл (115мг) не более 4 раз в день или
–Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 5,7 мл (115мг), максимальная разовая доза 8,6мл (172мг) не более 5 раз в день

Если приходится давать жаропонижающие чаще, лучше их чередовать между собой
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо за ответ ??сколько дней подряд можно использовать жаропонижающие ?
Педиатр
Жаропонижающие разрешены весь период пока температура выше 38,5оС
Как сдадите анализы, напишите, посмотрю
Клиент
Лилия Анасовна, сегодня появилась крапивница, скорее всего на антибиотик..
Начали давать зиртек. Как думаете , стоит отменить антибиотик?
Педиатр
Получается у нас антибиотик 3й день?
Ранее аллергических реакций не наблюдалось?
Можете сфотографировать сыпь?

Начните прием полисорба по 1ч.л. * 3 р/д за 1 час до еды или лекарств либо через 1 час после еды/лекарств
Зиртек по 5 кап* 2р/д
Клиент
Лилия Анасовна, у ребенка бывала крапивница, но не на препараты. Вообще, достаточно аллергичная. Фото прикрепляю
Антибиотик принимает 3 день
Спасибо
Педиатр
Конечно высока вероятность, что реакция развилась именно на клацид, но может и на жаропонижающие быть.
Ранее антибиотик цефиксим/супаркс/панцеф не пили? Не было аллергических реакций?
На фоне антигистаминных и сорбентов сыпь не стала бледнее?
Клиент
Лилия Анасовна, ранее принимали из антибиотиков только сумамед единожды, аллергических реакций не было. Крапивница только пищевая. Нурофен, цефекон, парацетамол детский принимали, также не было аллергии. Принимаем зиртек, полисорб, сыпь исчезла, утром сегодня снова появилась.
Температуры нет, кашель стал реже, в целом состояние улучшилось
Педиатр
Сегодня получается уже 5й день антибиотика, думаю его сейчас менять уже не надо, если есть положительная динамика. Клацид рекомендуется минимум 5 дней, поэтому отчитайте какая доза будет конечная сегодня или завтра утром (чтобы было 5 суток)
Пока придерживайтесь гипоаллергенной диеты, чтобы не было дополнительных факторов риска развития аллергических реакций
Да, для крапивницы характерно угасание к вечеру и усиление утром даже если аллерген перестал поступать
Пока продолжайте сорбент и антигистаминный препарат, обязательно обильное питье
В следующий раз, если вдруг будет необходим прием антибиотиков, обязательно предупредите, что возможно у вас была реакция на клацид
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как чувствует себя ребёнок?