Два разных назначения от врачей, помогите выбрать лечение
Полтора месяца назад начались боли в животе и отрыжка воздухом. На сегодняшние день симптоматика сохраняется. Сдала много анализов, все во вложении. ФГДС: недостаточность кардии, ДЖВП УЗИ: в норме, ДЖВП не подтверждает Кровь в норме Гельминтов нет, скрытой крови нет Кальпротьектин 35 Из лечения получала Ганатон 1 нед, без изменений - его отменили Дюспаталин 3 нед (сейчас четвертая) не вижу эффекта Креон/микразим (не знаю зачем) Энтерол 2 нед (3 недели назад закончила) Лактобаланс 10 дней (вместе с лечением Юнидокс солютаб на фоне плохих мазков гинеколога и ОАМ) Закончила 2 недели назад. Первый врач предложил Альфа-нормикс 400 мг 3 р д на 14 д, Креон 25 ед 3 р д, Дюспаталин допить (четвертая неделя) начать Тримедат и после антибиотика пропить Энетрол и Энтеролактис. Второй врач назначил Альфа Нормикс в той же дозировке но на 7 дней, Энтерол принимать во время антибиотика, Диспевикт 1 т 3 р д на 1 мес, Колофорт 2 т 2 р д на 12 нед, после курса Альфа Нормикса Хофитол на 1 мес и Энтеролактис на 1 мес. Какое лечение в данной ситуации лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте .
И у того и у другого доктора примерно лечение одно и то же . Если с поджелудочной железой у вас все хорошо , по показаний для ферментов нет .
Альфанормикс назначается минимум на 10 дней , как правило 10-14 дней .
На фоне приема данного препарата принимается энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого уже пробиотики .
Тримедат снимает боль и нормализует моторику в кишечнике .
Диспевик так же воздействует на моторику .
Колофорт снимает спазм .
Поэтому второй доктор расписал более верно, но единственное Альфанормикс 10 дней .
Екатерина Андреевна, а подскажите Колофорт вообще имеет смысл пить? Пишут у него нет доказанной эффективности
Да, у него нет доказательной эффективности. Но многие пациенты отмечают хорошие на него результате , снимает боль и дискомфорт в животе .
Екатерина Андреевна, а хофитол мне стоит принимать?
У вас нет застоя желчи, показаний для Хофитола нет
Екатерина Андреевна, я думаю просить Альфа нормикс 14 дней, начать Тримедат и после энтерол и энеролактис или лактобаланс. Думаете такое лечение будет хорошим? Что-то нужно скорректировать?
Лечение хорошее ,но на фоне альфанормикса принимается энтерол одновременно , чтобы не было нарушение стула в виде диареи . Если у вас склонность к запорам , то можно после
Екатерина Андреевна, стул кашеобразный, 1 раз в день. И до Альфа нормикса так было и сейчас. Сегодня как раз неделя как пропила его. Тогда вторую неделю буду пить совместно с энтеролом. И перешла сегодня с Дюспптплина на Тримедат. Что лучше пропить после Альфы? Лактобаланс, энтеролактис, бифидум? В каких дозировках? И сколько принимать энтерол? Это за час до еды?
Энтерол за 60 мин до еды 2 раза в день 10 дней.
Лучше Максилак , линекс 14 дней.