Заражение
Возможно ли заражение инфекцией при сдаче крови? Произошла следующая ситуация: Грудничку брали кровь из пальца, после прокола ваткой протёрли место прокола, положили на нестерильный стол, далее взяли эту же ватку и опять протёрли место прокола, на столе была кровь, не факт что наша. Хотя нас уверяли что наша и никак иначе. На этот стол кладут направления пациенты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на столе была капля крови другого пациента и она попала через вату на ранку вашего ребенка - риск есть. Но к сожалению доктора этого сайта не могут знать, соблюдалось ли это условие.
Мы можем только предполагать, что скорее всего нет. Работник процедурного кабинета обработала стол от крови предыдущего пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на столе была чужая кровь, то минимальный риск заражения инфекцией присутствует. Если на столе не было чужой крови, то риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь попасть на ватку не могла, если в крови был испачкан стол. Нет риска заражения в данной ситуации. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, реальных рисков в описанной ситуации нет, так как не было непосредственного попадания чужой крови в кровоток Вашего ребёнка. Да и ватка была обработана антисептиком, он инактивирует бактерии и вирусы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вашем случае рисков не вижу. Для того чтобы произошло заражение, нужно, чтобы чужая кровь попала в кровоток, для этого нужен укол/оцарапывание предметом, на котором была кровь, поэтому в рисках заражения указываются стоматологические манипуляции, маникюр, татуировки, уколы иглами. Ватка даёт очень поверхностный контакт, из нее впитавшейся крови очень сложно попасть непосредственно в ранку. К тому же ватку обрабатывают антисептиком, и столы после каждого пациента обрабатываются, поэтому кровь, я думаю, была действительно ваша.