Консультация ветеринара /

Травма у кота — вопрос №253657

Здравствуйте, меня зовут Лев, ситуация следующая , нашел кота с травмой в голове похоже на выстрел и пневматического оружия , рана глубокая но животное чувствует себя нормально, подскажите чем нужно обработать ?

Хирург
Здравствуйте, Лев !
Если имеется возможность отвести кота в вет. клинику сделать рентгенографию , определить наличие или отсутствие пули, её местонахождения при наличии , то сделайте это !
Если нет такой возможности , то простохорошо промойте ранй растворами антисептков (Хлоргексидин, Мирамистин), посыпьте в рану немного порошка Банеоцина и если получится, то наложите наклейку с Левомеколевой мазью !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Благодарю вас за консультацию,

Ветеринар
Добрый день. К сожалению без осмотра сложно что то подсказать. Необходим рентген, чтобы точно знать что там пуля и насколько глубоко сидит. Понадобятся антибиотики и противовоспалительные. Местно можно рану промывать только менее агрессивными растворами( мирамистин, фурациллин в таблетках для приготовления раствора)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю вас за консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте, кота нужно показать врачу очно, сделать рентген головы и желательно всего тела, возможно еще где-то есть пули.
Наружно можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
Если нет возможности посетить врача, и у животного нет рвоты, начинайте давать антибиотик Цефалексин 25 мг/кг 2 раза в день перорально курс 10 дней. Это может предотвратить развитие инфекции, которая попала в рану.
Принятый ответ
Ветеринар
Необходимо сделать рентгенографию. Рану обрабатывать раствором Хлоргексидина или раствором фурацилина. Синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дн.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если нашли кота, да ещё и с разной в голове, то не обнадеживайте себя его хорошим самочувствием. Сделайте рентген, с консультацией рентгенолога, т.е.,чтобы снимок был интерпретирован специалистом. Возьмите ветеринарный синулокс 50 мг и задайте профилактический курсом минимум 7 дней, по весу. Кот с улицы, не привит скорее всего, ему хорошо бы сделать сыворотку, глобфел или витафел, можно купить в ветеринарной аптеке и самому сделать укол, можно на приёме попросить временно (2нелели)иммунизировать.