Красное пятно на лице

В июне ребенка укусило насекомое. Укус долго не сходил, потом сошел и на его месте образовалось красное пятно , которое периодически появляется и исчезает. Очень беспокоит это пятно, не знаю , как от него избавится! Ребенку 1,5 года , развивается по возрасту

Нет
29 лет

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото данного пятна
После укуса мог сформироваться очаг гиперпигментации на коже
Так как прошло не особо много времени, такой очаг может пройти через некоторое время
Можно использовать крема репаранты по типу цикапласт

Здравствуйте, фото прикрепила

Да есть участок гиперемии , так как у ребёнка тонкая кожа это тоже может поспособствовать такой реакции
Не переживайте , должно пройти
Так же не тереть данный участок кожи

Добрый вечер! Да, после укуса насекомых некоторое время может сохраняться участок с гиперемией и даже гематомой (синяк). Это не страшно, пройдет со временем.
Для более точного понимания приложите, пожалуйста, фото покраснения

Здравствуйте
Так как кожа ребёнка тонкая и более склонна к аллергической реакции , мог сформироваться отёк

В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте.

У детей тонкая кожа и такая реакция на укусы действительно возможна.
Вероятно, образовался участок гиперпигментации, не переживайте, жто пройдёт со временем.

В таком случае рекомендовано использование средств с цинком (цикапласт, судокрем).

Ребенок не чешет это место?
Жду фотографию.

Здравствуйте, фото прикрепила, ребенка это место не беспокоит

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Можно использовать средства с цинком или каламин.
Не переживайте, оно пройдёт.

Валентина, Спасибо!

Здравствуйте.
Для более корректного ответа прикрепите, пожалуйста, фото.
Предполагаю, что это сосудистая реакция на укус.
При любом укусе, когда он сопровождается покраснением и отеком кожи всегда присутствует аллергический компонент и вовлекаются мелкие кровеносные сосуды.

Здравствуйте, фото прикрепила

Да, просмотрела.
Вероятнее всего, это все же реакция капилляров и пигментация.
Со временем, это пятно исчезнет.
Старайтесь избегать трения кожи в этом месте.
Местно в таких случаях можно наносить фенистил-гель (для уменьшения отечности и покраснения) и цикапласт (для уменьшения покраснения).