Перенесенная пневмония

Здравствуйте, ребенок 9 лет , переболела микоплазменной пневмонией, еще присутствует кашель. Сделали контрольный рентген . На снимке в среднем легочном поле постпневмгтический фиброз, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, последний прием антибиотика был 9 октября, меня очень волнует как дальше действовать, пройдет ли этот фиброз и нужно ли делать опять рентген ?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Юлия. Обычно у детей фиброз исчезает со временем без следа. Можно пройти курс физио.лечения, массажа грудной клетки, соляных пещер, ЛФК.
Остаточный кашель может сохраняться до 1 месяца, можно пропить Гербион с исландским мхом 10-14 дней, при отсутствии аллергии на фитопрепараты.
Повторный Рентген не нужен.
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте уважаемая Юлия, Фиброз клинически никак не проявляется, За ним гоняться не стоит, Так как лечение фиброза нет,. Участок фиброза не влияет на качество жизни, на дыхательные процессы, Можете забыть о нём.)) Желаю здоровья.

Добрый день, это поствоспалительные изменения в легких, после перенесенной пневмонии, они не требуют дополнительного лечения. Опасности не несут. Незначительный участок Рубцовой ткани никак не повлияет на дыхательную функцию легких, просто на дальнейших рентгенограммах будет видно, что пациент перенес ранее пневмонию.

Остаточный кашель после перенесенного инфекционного процесса может сохраняться до 1-2 месяцев и не требует дополнительного лечения.