Простуда или пневмония

Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. Второй день температура около 38 (варьируется в течение дня от 36.8 до 38), воспалены миндалины и задняя стенка глотки, начинается кашель, закладывает нос. В 2020 году после ковида были осложнения на лёгкие: пневмония с 25 процентами поражения левого лёгкого. Выписывали Сумамед. (По флюорографии от 17.12.2022 все чисто) Общее состояние: слабость, периодические головные боли. Есть ли риск развития бактериальной инфекции и пневмонии? Можно ли начинать прием антибиотиков?

28 лет

Добрый вечер !
На миндалинах есть налёт ?
Для уточнения наличия или отсутствия пневмонии сейчас необходимо сдать флюорографию снова.
Судя по анализу, инфекция скорее всего бактериальная, поэтому необходимо назначение АБ( особенно в том случае, если на миндалинах есть налёт) , для выписки рецепта необходимо посетить терапевта.
Можно применнять Суммамед - дозировкой 500 - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Анастасия Алексеевна, на миндалинах нет налета, но появился на языке, и ещё появилась изжога

Налёт на языке и изжога - признаки нарушений в желудочно-кишечном тракте, поэтому с этим заболеванием не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина бактериальной инфекции, рекомендуется лечение антибиотиком, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, 7 дней + симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Желательно чтобы вас очно осмотрел терапевт.

Доброе утро.
Начать прием антибиотиков можно, т. к по анализам бактериальная инфекция
Так же необходимо сделать рентген ОГК
Аугментин (875+125) по 1 два раза в день 7 дней ( возможна корректировка посое рентгена)
АЦЦ 200мг по 1 три раза в день до 18:00 в течении 7 дней
Обильное питьё
Ибуклин 1 при температуре, но не более 3 таблеток в сутки

Здравствуйте!
У вас бактериальная инфекция.
Антибиотики показаны в данном случае. Можно принимать амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Желательно сделать КТ легких для исключения пневмонии.
Обильное теплое питье.
Горло полоскать антисептиками ( фурациллин, хлоргексидин) 4-5 раз в день
Стрепсилс по 1 таб 3 раза в день
Нос промывать раствором "Аквамарис" 3 раза в день. Сосудосуживающие капли на 5 дней.

Добрый день. Здесь явно присоединилась бактериальная инфекция. Нужен антибиотик: например, Аугментин (875+125) по 1 два раза в день 7 дней. Обязательно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день курсом, на слизистые можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Если будет температура выше 38 или общее плохое самочувствие, то можно выпить разово НПВС.