Консультация гепатолога /

Фиброз печени 2 степени — вопрос №1845833

Добрый день. По результатам эластометрии поставлен диагноз фиброз печени 2 степени. Показатели АЛТ и АСТ выше нормы в 6 раз. Было пройдено лечение гепотрин 400 мг уколы, урсафальк 250 мг по 3 капсулы на ночь в течении 2х месяцев, ремаксол 5 капельниц по 400 мл. После лечения показатели ещё больше. Холестерин не спадает, в районе 9. Был прием у гастроэнтеролога. На текущий момент прием Гептрала и урсафальк. Контроль показателей каждые 2 недели, но они не уменьшаются. Какие дополнительные обстоятеледования порекомендуете и какое лечение? Почему показатели не уменьшаются, а наоборот увеличиваются?

Возраст: 64

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипертония, хронический панкреатит, холецистит, атрофический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдаёте HbsAg, антиHCV, АМА, АNA, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Какой у вас рост и вес?
Перечислите препараты, которые сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рост 160, вес 60. Сейчас принимаю Гептрал 2 раза в день по 1 таблетке, на ночь Урсофальк 250 мг. Индап 2,5, лизинаприл 10 мг, бисопролор 2,5, для щитовидки эутирокс 100 мг

Клиент
Ирина Владимировна, также уточнение. Гепатита В и С нет по результатам анализов
Инфекционист, Гепатолог
У лизиноприла и бисопролрла есть в побочных гепатит, вы их давно принимаете, фирму не меняли?

Можно сменить гептрал, раз нет эффекта, например фосфоглив и лучше в инъекции 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, данные препараты более 2х лет принимаю. Сейчас стараюсь только при высоком давлении. Фосфоглиф принимала до эластометрии 3 месяца в таблетках
Инфекционист, Гепатолог
А эссенциале?
Клиент
Ирина Владимировна, его не принимала
Инфекционист, Гепатолог
Как гептрал закончится можно его попробовать, возможно лучше будет помогать