Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №2679321

Беспокоит появившееся сегодня жжение в желудке во время еды, кроме того мучаюсь неприятными ощущениями после еды в районе пупка и газообразованием вскоре после еды. Через 1-2 часа после еды очень хочется есть. Стул не регулярный, последние дни хожу так же каждый день, но понемногу. Конкретных запоров не бывает. По утрам бывает тяжесть в правом подреберье. Недавно начала принимать БАД Скользкий вяз для слизистых, может он так на стул влияет. Сегодня еще подключила лецитин. Прикрепляются анализы самые последние. Помогите снять обострение, посоветуйте, пожалуйста, препараты.

Возраст: 46

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Жжение в желудке во время приема пищи может быть симптомом как органических заболеваний (язвенная болезнь), так и функциональных нарушений. Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС с биопсией при необходимости.
Копрограмма является довольно устаревшим и малоинформативным обследованием, отражающим косвенно некоторые изменения со стороны кишки.
Для более точной диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости
На данный момент можно рекомендовать:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Пепсан П по 1 саше 3 раза в день до еды 3 недели
- Разо или Нексиум 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Дальнейшая тактика по результатам обследований

Клиент
Полина Дмитриевна, кальпротектин и УЗИ ведь у меня сделаны. Жжение (или что-то похожее на него)( было днём во время еды творожного изделия с грибами тушёными. Сейчас в ужин не замечаю. Ещё отрыжка воздухом бывает.

Клиент
Полина Дмитриевна, и ФГДС недавнее, там мне сказали, что ничего особого не видят.
Клиент
Полина Дмитриевна, ещё кислая отрыжка сегодня есть. Может мне ганатон (Итомед) попить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! При отсутствии отклонений по ФГДС - речь идет о функциональной диспепсии (выше описала об этом),в таком случае рекомендовано восстанавливать моторно-эвакуаторную функцию желудка, основные группы препаратов, которые могут использоваться в таком случае это: нормокинетики (спазмолитики) -Да, ганатон можно 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, ингибитор протонной помпы (нексиум, разо, нольпаза) и пеногасители (пепсан)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и согласно симптомам заболевания, можно предположить , можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, также по результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Наиболее эффективным может быть прием Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Микразим 10000 Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней - далее при дискомфорте во время или после еды, Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 2 раза в день после еды 10 дней, с11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.