Слабость при движении, тошнота
Девушка, 35 лет. Неделю назад появилась периодическая сильная слабость, вплоть до того что сложно передвигаться по квартире. Тяжесть в груди (сейчас не беспокоит), бывает тошнота. В состоянии покоя, после сна симптомы проходят. Давление пониженное 100/60, температуры не было. Есть першение в горле. Есть дискомфорт в правом подреберье. Во вложении фото анализов. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
▫️В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
▫️По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
Ураты в моче могут появиться на фоне избытка мочевой кислоты в крови, так же, их появление может быть на фоне погрешности в питании накануне сдачи анализа (избыток мясной пищи) и т.д.
Если изменения выявляются впервые, то, как правило рекомендуют :
▫️Пересдать общий анализ мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
▫️оценить уровень мочевой кислоты в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
По анализам есть два основных дефиицта,на фоне которых могут быть данные жалобы.
1. Скрытый дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Повышены лейкоциты и нейтрофилы в ОАК.Что может говорить о воспалительном процессе. Но СРБ в норме.
Нет ли признаков ОРВИ на данный момент?
4. По ОАМ-ураты.
В таких случаях рекомендуют
-Соблюдать гипосолевую диету
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении уратов- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,контроль мочевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть изменения, ко оные могут быть причиной слабости:
1) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. По анализам у вас снижен ферритин (скрытый дефицит железа) и низкий витамин D, что может объяснять слабость. Рекомендуется обычно в таком случае принимать препараты железа курсом, добавить в рацион мясо, печень, бобовые и продукты с витамином С, параллельно искать причину потерь железа. Витамин D принимать рекомендуется обычно 7 тыс МЕ месяц, затем перейти на поддерживающую дозировку ежедневно. В анализе крови признаки лёгкого воспаления, вероятно после инфекции. В моче ураты — пейте больше воды, ограничьте соль, при повторных изменениях сделать УЗИ почек.