МРТ головного мозга

Опасно ли моё состояние: На серии МР-томограмм головного мозга в Т1,Т2 ВИ, режимах DWI и FLAIR, в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях: Срединные структуры мозга не смещены. В веществе больших полушарий мозга с двух сторон визуализируются множественные гиперинтенсивные в Т2 ВИ очаги.ю вероятно, сосудистого генеза, аксиальными размерами от 2мм до 6мм по длиннику, без перифокальной реакции. Патологической интенсивности МР - сигнала в стволе мозга и мозжечке не выявлено. Желудочки мозга не расширены, признаков нарушения ликворооттока не обнаружено. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий и мозжечка не расширены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей Заключение: МР - признаки дисциркуляторной ангиоэнцефалопатии. С уважением, Любовь Лукьянова, 72 года

ишемическая болезнь сердца
72 года

Здравствуйте. Очаги, которые описаны у вас не несут никакой опасности для жизни. Это уже свершившийся процесс. Они появляются вследствие нарушения кровообращения. И у большинства людей пожилого возраста они присутствуют. Вам не о чем беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Константиновна Лукьянова
Клиент

Большое спасибо за Ваш ответ. Попутно хотела бы спросить:- надо ли принимать какие-либо лекарственные средства профилактического характера?

Главное, следить за давлением и держать его в пределах нормальных значений. Дополнительной терапии в этом случае не требуется. А если что-то беспокоит, рекомендую обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Константиновна Лукьянова
Клиент

Большое спасибо!
Любовь