Прием антибиотика при нарушении функции почек

Обострился хронический гнойный отит, есть мочекаменная болезнь, занимаюсь обследованием почек, показатели крови: креатинин 92, мочевая кислота 470,9. Уролог назначила Литура баланс. Родила 1,5 месяца назад, не на ГВ. ЛОР назначила принимать антибиотики аугментин 1000 мг и капли нормакс, можно ли принимать данные антибиотики с такими показателями почек?

Хр. Гнойный отит, цистит, мочекаменная болезнь
28 лет

Добрый день.
В препарате Аугментин действующее вещество Амоксициллин и клавулоновая кислота. Если у Вас нет аллергии на пенициллин, то противопоказаний нет, функция почек у Вас сохранная.
Смущает повышение мочевой кислоты. У Вас не болят суставы? Возможно, мочекаменная болезнь связана с этим, тк при повышении мочевой кислоты в организме откладываются кристаллы мочевой кислоты - ураты. Они могут откладывать как в суставах, так и в почках, тем самым образую конкременты. Так же на этом фоне может повышаться креатинин.
Следует начать соблюдение низкопуриновой диеты и прием препарата Фебуксостат 80 мг в сутки в течении месяца под контролем мочевой кислоты. Это лучше сделать когда вылечите отит.

Спасибо за ответ.
Нет, суставы не болят.

Пожалуйста.
В таком случае можете спокойно начинать терапию отита.

Здравствуйте! СКФ (функция почек) у Вас 72 мл/мин, это нормальная функция.
Аугментин не противопоказан.
Общий анализ мочи не сдавали? Есть ли УЗИ почек? Если есть-прикрепите результаты.
Я бы рекомендовала сдать мочу на экскрецию мочевой кислоты. Возможно, конкременты в почках являются уратами по природе.
Из рекомендаций желательно соблюдение низкопуриновой диеты + расширить питьевой режим для снижения темпа камнеобразования. Контроль МК через 1 месяц .

Здравствуйте! УЗИ и анализы прикрепила. Сдавала так же камень на определения состава, по составу оксалаты (прикрепила результат)

Принятый ответ

Ага, посмотрела, хорошо.
Если не обследовались на наличие фосфорно-кальциевых нарушений, то желательно сдать кальций, фосфор и ПТГ. Могут из-за этого появляться камни.
Ну и ограничение на приём вит Д, я думаю уролог говорил Вам, тоже способствует появлению оксалатов.
Эритроциты неизменные, вероятно, тоже проявление МКБ.
Диета в соотвествии с составом камня, питьевой режим из общего.
Для лечения отита противопоказаний нет ) функция в норме

Здравствуйте. По показаниям всё это можно принимать. Мочевая кислота повышена, Вам нужно соблюдать гипопуриновую диету, пропить аллопуринол или аденурик по одной таблетке один раз в день 1 месяц.