Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин, эритроциты — вопрос №2222503

Здравствуйте, сыну 14 лет, спортом не занимается, инвалид по зрению - миопия высокой степени. Часто сидит дома, из активности: прогулки, велосипед иногда, по дому дела. Сдали анализы просто для себя, результаты прилагаю. У него все эти показатели всегда завышены, но были меньше, гемоглобин был в пределах 165. Воду пьёт, до 2х литров в сутки. За последние 2 года был усиленный рост, см на 20. В школе проходит диспансеризацию, никогда отклонений нет, ни по узи, ни по анализам. У меня и родных тоже гемоглобин всегда за 140, но таких высоких показателей нет. Что необходимо ещё обследовать? Какая может быть причина?

Возраст: 14

Хронические болезни: Миопия высокой степени, астено-невротический синдром

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего у подростков гормональные перестройки могут приводить к тенденции роста гемоглобина и эритроцитов.
Жалоб на здоровье у ребенка нет?
Планово проверьте общую биохимию, ферритин, эритропоэтин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как таковых жалоб нет, но он сонный, вялый, все время хочет спать, быстро устаёт.

Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что гематокрит очень высокий? Все таки мало жидкости, или ещё что-то?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит по возрасту в норме до 0.48 , то есть у ребенка повышение незначительное. Зависит гематокрит от эритроцитов и гемоглобина. Чем эти два показателя выше, тем и гематорит выше.
А они у ребенка также чуть повышены по возрасту.
Питьеврэой режим сейчас приветствуется. Анализы, которые указала сдать для полноты картины.
Специальное лечение из лекарств не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.