Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища, цистит — вопрос №2536911

Добрый день, Уважаемые врачи!
Прошу помочь. После секса начался цистит (постоянные позывы по маленькому) начала принимать Канефрон Н и брызгать эпиген Интим. Через три дня начался сильный зуд, пошла сдала на инфекции. По анализам: ДНК lactob. 2*10^6, Gardnerella 2*10^3, Enterobac. 1*10^4, Steptococcus spp. 6*10^3, Ureaplasma parvum 4*10^4. К гинекологу записалась на 23.10.2024. Уточните какое лечение, нужно ли пить антибиотики, мне дерматолог назначила акнекутан (для лечения акне) до этих событий, я только собралась пить, а теперь не знаю, вдруг назначат антибиотики.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, Вегетососудистая дистония

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, Затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, несомненно, назначат.
Чтобы "уместить" 4 патогенных микроорганизма в 2-3 препарата, понадобится:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру). Кстати, при лечении акне он тоже применяется:
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
если зуд снаружи, можно применить конкретно на эту область мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней