Травма шеи в результате падения
Добрый день! Случилась ситуация, в которой я пострадала: сидя на полу, на меня упал человек (не полным весом), из-за чего у меня резко согнулась шея вперед. Произошёл хруст, после - секунд 15 сложно было дышать и заложило уши. Сейчас сама шея не болит, но ноют то ли мышцы, то ли что-то другое начиная от шеи и заканчивая лопатками (будто за ними). Позвоночник тоже не болит. Видимых синяков и припухлостей нет Ощущение натянутой струны. К травматологу уже записалась, но хотелось бы понять, стоит ли переживать до приёма врача. Насколько серьезные могут быть последствия? Могла ли я что-то сломать и как это выявить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях до приёма у травматолога рекомендуют сделать МРТ ШОП, чтобы не терять время.
МРТ покажет возможные переломы, вывихи, повреждение связок и сухожилий ШОП, грыжи, протрузии...
МРТ - золотой стандарт обследования при таких травмах.
Моё мнение - сломать и вывихнуть не могли. Скорее всего, растянули (частично повредили) связки и сухожилия ШОП.
Нужно обязательно подтвердить на МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5-10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 5-10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок, не прыгать, не бегать, не играть в подвижные игры.
Коррекция рекомендаций после МРТ.