Консультация невролога /

Заменить венлафаксин — вопрос №253693

Неврологом был назначен Венлафаксин, одна из жалоб "боли в желудке после приёма пищи". На фоне препарата развилась бессонница и тошнота. Постепенно отменила. А желудок болит! Ещё в феврале записалась на конец марта на приём к неврологу, но запись отменили, в связи с короновирусом, и до сих пор отказывают в приёме. Подскажите, чем можно заменить этот препарат? Сил больше нет

Невролог
Здравствуйте. А другие жалобы какие, все жалобы пожалуйста ).
Желудок обследовали ?
Клиент
Яна, желудок обследуют каждый год с 1990 года, то панкреатит ставили, то пониженную кислотность, лечения никогда не помогали. От приёма препаратов становилось только хуже, боли усиливались. Каждый год делаю фгдс. Последние годы говорят всё в пределах нормы. И только в прошлом году терапевт отправила к неврологу и невролог назначила антидепрессант. Но бессонница и тошнота, а боли в желудке прошли полностью. В феврале сама постепенно отменила. А к врачу попасть не могу. С марта опять сильные боли мучают.

Невролог
Все поняла , значит боли в желудке они посчитали как соматизированное расстройство. А вообще как эмоциональный фон у Вас, настроение, тревога, страхи?
Клиент
Яна, раздражение всегда присутствует, так как с утра даже после стакана воды начинает мучать боль, пробовала не есть, не пить, но на голод такая же реакция. Всё началось после сильного стресса много лет назад. А в остальном мне кажется, всё нормально. Особых тревог и страхов не чувствую
Клиент
Яна, я нашла выписку, прикрепил к вопросу
Невролог
Да я поняла в чём проблема. Посмотрела выписку.
Венлафаксин очень часто тошноту вызывает и из-за этого пациенты вынуждены прекращать прием, хотя в целом препарат не плохой. В какой дозировке вы принимаете? Отменять его постепенно только надо. Для этого надо знать как принимаете его?
Клиент
Яна, я перестала его принимать в феврале, сама постепенно каждые 2 дня снижая дозу.
Невролог
А ну Вы все правильно сделали.
При соматизированном расстройстве хорошо идет :
Грандаксин 50 мг 1 таблетка утром и днем.
Атаракс 25 мг - половину таблетки на ночь.
Оба эти препарата щадящие, практически не вызывают развития зависимости и синдрома отмены, но весьма эффективные. Но они отпускаются по рецепту.
Клиент
Яна, или тот или другой? или вместе принимать? Попробую купить, есть пару лояльных аптек. А после карантина обращусь к участковому доктору.
Невролог
Вместе принимать, такая схема, один утром и днем, второй на ночь!
Да, конечно, как возможность будет то посетите врача.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за консультацию
Невролог
Венлафаксин -антидепрессант. Только для желудка назначали?
Невролог
Здравствуйте! Боли появились до приема препарата? Отменили из-за бессонницы, правильно? А сколько принимали его, и есть ли сейчас другие симптомы, кроме дискомфорта в желудке? Связаны ли эти жалобы с приемом пищи?
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в настоящее время вас беспокоят боли в желудке? Есть бессонница, тошнота?