Искривилась нога
Здравствуйте. Ребёнок 1 г и 5(почти мес), пошёл без 10 дней до 1г и 3 мес. Сегодня обратила внимание, что ботинки стоптались внутрь(фото прилагаю). В связи с чем вопрос: 1.можно ли это исправить массажем? 2. Нужна ли ортопедическая обувь? Какая? Если нужна обувь, посоветуйте пожалуйста фирму и магазин🙏 3. Что могло повлиять? В 1 г и 3 мес ребёнок был ростом 86см и 13.кг 480 г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При всём уважении - ботинки мы не лечим.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Константин Эдуардович, здравствуйте, прошу прощения, фото прикрепила какие смогла сделать, ссылку не получается на видео прикрепить ((
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/_JVbUY35SblK_A
Посмотрел.
Признаков ортопедической патологии на фото и видео нет.
Есть физиологический плоско-вальгус стоп, который должен быть в этом возрасте.
Обувь не плохая. Выполняет свою задачу - держит стопы. Поэтому и стопталась.
Поводов для беспокойства не нахожу. Какой-то специальной ортопедической обуви не требуется.
Носить обычную ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Фирмы не рекламируем.
Константин Эдуардович, большое спасибо?