Повышенная тревожность
Работаю руководителем отдела в крупной компании, выросли нагрузки, дедлайны, ответственность. В связи с этим понимаю что моя нервная система не вывозит, любая мелочь приводит к нервному напряжению, повышается давление, постоянно болит голова. Хочу уволиться, но боюсь подвести коллег, не справиться на новом месте. Но и так дальше тоже страшно работать, чаще стала болеть. Ночью просыпаюсь с мыслями о работе, просыпаюсь от того что разговариваю или плачу сама во сне. Понимаю что это ненормально.
Здравствуйте. Предлагаю Вам посетить врача-психотерапевта очно для уточнения Вашего состояния и выбора тактики лечения. Пока предлагаю начать принимать афобазол-ретард по 1 табл у раз в сутки + на ночь 2 табл магне В6. Хорошо бы подключить психотерапию. Попробуйте нормализовать режим труда и отдыха, возможно, что Вы просто устали, астенизировались.
Никанор Васильевич, благодарю за ответ, магний пью, Афобазол пробовала. Очно нет возможности посетить врача. Возможна ли консультация он лайн? Или психотерапия возможна только очно?
Психотерапия возможна и онлайн, конечно. Очные сессии просто эффективнее как правило. + если нужно будет назначать лекарственные препараты, то нужна именно очная консультация. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Никанор Васильевич, прошла тест, фото результата загрузила к вопросу
Баллы по шкалам высокие. Так что тут если одна психотерапия не окажет хороший эффект, нужно будет добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС.
Никанор Васильевич, для начального этапа достаточно ли будет консультации психолога? просто у нас нет психотерапевтов кроме как в ЦРБ. Или могу я к Вам обратиться он лайн?
Принятый ответ
Нет, нужна консультация именно врача. Можно проконсультироваться у врача-психиатра. Со мной тоже можно, но мы здесь не можем оставлять свои контакты. Нас за это банят.
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее перед сном когда легли в постель для улучшения качества сна. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Помимо этого соблюдайте гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Берегите себя.
Кристина Айговна, благодарю