Консультация гинеколога /

Месячные раньше на 2 недели. — вопрос №2537176

Добрый день. Цикл 30-35 дней. Мамолог назначил прожестогель 1,25 витамин д 5000 каждый день. Витамин пила 2 недели начвличь отёки. Неделю пила верошпирон 100 мг. Сегодня 16 день цикла. Вчера были коричневые выделения как перед месячными. Сегодня уже кровные. Повышенное нижнее давление.138 на 98. Может быть от этих лекарств? Узи малого таза делала в конце июня. Узи прилагаю. Цикл за последние месяцы тоже. Всегда перед месячными дней 5 были светло коричневые выделения, как капли. Потом менструация 4 дня.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, на фоне применения гормональных препаратов такое может быть.
Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ пишут мультифолликулярные яичники. Поэтому возможно нет овуляции и отсюда эти преждевременные кровянистые выделения. Прожестожель действует только локально, а витамин Д не вызывает менструацию. Стоит сделать УЗИ сейчас, чтобы понять, прошла овуляция или нет
Принятый ответ

Клиент
Марина Григорьевна, с овуляцией проблем вроде нет. Беременность наступила за 4 месяца без лечения. Выносила ребёнка тоже легко, без сохранения и гормонов роды самостоятельные
Акушер, Гинеколог
возможно только в этом цикле с овуляцией расстрйоства. Если есть возможность сделать сегодня-завтра узи, то можно понять, в чем дело
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, на фоне прожестожеля может быть такое. Сейчас можно применять Транексам 1000 мг 3 р/сут-3-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это возможно на фоне приема Прожестожеля. Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в сут 3-5 лней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может быть образовался персистирующий фолликул, отсутствие овуляции, от этого кровянистые выделения

Если в течении 7 дней выделения не прекратятся, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а могут это быть месячные? Симптомы похожи, так же сильно тянет на сладкое и тошнота
Акушер, Гинеколог
Могут быть ацикличные кровянистые выделения, которые так же как менструация приводят к отторжению эндометрия.
И следующие месячные могут быть только через месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Индивидуальная реакция на гормональные препараты (как прожестожель) - вполне достаточная причина для нарушения цикла.
Посоветуйтесь с доктором-маммологом - возможно, он захочет назначить его не на каждый день, а только на вторую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте отменить препарат и понаблюдать за самочувствием. Возможно действительно такая реакция у вас. Сейчас можно принимать транексам 500 мг 2 таб в день до 5 дней.