Консультация гастроэнтеролога /

Язва или гастрит? — вопрос №2537178

Добрый день, уважаемые доктора.
при фгдс врач-эндоскопист поставил диагноз- язва антрального отдела желудка, взял биопсию.
пришла гистология - заключение: хронический слабо выраженный неактивный гастрит без атрофии слизистой.
как такое может быть???

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,возможно кусочек биопсии был взят не из язвы а где то рядом и поэтому так.

Так как лечение у них все ровно одинаковое требуется начать прием:
-Эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца
итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а биопсию брали с края язвенного дефекта или нет? Есть протокол гастродуоденоскопии, может там описывают локализацию взятия материала
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, загрузила
Гастроэнтеролог
Возможно отступили, ну это логично делать заключение гастрита , даже если и с язвенного дефекта, просто обычно мы видим картинку активного воспаления, а описывают неактивный гастрит.

После лечения обязательно контрольную гастроскопию нужно будет сделать, убедиться, что все зажило .

Какие препараты принимаете? Вам чтото назначили?
Клиент
Разия Еслямбековна, назначено лечение ( Дюспаталин, Эманера, ДЕНОЛ и Рабепразол)
Гастроэнтеролог
Вы принимайте или эманеру или рабепразол, чтото одно, это препараты одной группы
Клиент
Разия Еслямбековна, а ребагит после лечения?
Гастроэнтеролог
Его можно добавить после курса де-нол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, биопсия была взята немного отступая от самого язвенного дефекта, поэтому такое заключение. Для лечения язвы рекомендуется прием ИПП (рабепразол или эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром), гастропротекторы (висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д ). Курс до 1 мес, после чего необходимо повторно выполнить ФГДС, чтобы оценить эффективность лечения.
Кроме этого, частой причиной язвы является бактерия хеликобактр пилори, поэтому необходимо дообследоваться - сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест. В случае обнаружения бактерии, необходимо ее лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется язвенный дефект (более глубокий ) и поверхностные дефекты слизистой желудка (эрозии). Язвенная болезнь - это диагноз, который ставят на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС, гистологическое исследование показываете строение клеток слизистой желудка. В данном случае, результаты гистологии показывают воспалительный процесс слизистой желудка на фоне язвы и эрозий.