Консультация психотерапевта /

Триттико и кветиапин — вопрос №1433768

Уважаемые доктора. Принимаю терапию в виде триттико 150мг в паре с кветиапин 25мг на ночь. Данная терапия была прописана для отказа от бензадиазепинов и от тревожного состояния. В принципе с данной комбинации чувствую себе нормально, засыпаю. Спустя пол года попытался начать отмену. Начал с кветиапина, так как 25мг доза минимальная, то решил полностью его убрать и пробовать записывать только с триттико 150мг в дальнейшем планирую сокращать этот препарат на 50 мг каждую неделю, но заснуть без кветиапина не получается. Надо ли чем то заменять кветиапин (если да то чем) или в принципе можно данную комбинацию принимать на постоянной основе. Есть ли какой либо вред от данных доз?

Возраст: 42

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно длительно принимать, если вес не набираете на фоне лечения, но тревожное расстройство не лечится годами. Раз на фоне отмены препаратов такая реакция, то скоре всего в состояние полностью не купировали, а приглушили, надо коррегировать дозировку тритикко, потому что это ваш основной препарат, а Кветиапин серьезный нейролептик, не снотворное.
Клиент
Екатерина, вес набираю хотя и спортом занимаюсь. Скажите даже от 25мг в сутки вес набирается от кветиапина?

Психиатр, Психотерапевт
Да, он пролактин повышает, отсюда и набор веса, а снизить тяжело. сдайте кровь на пролактин
Клиент
Екатерина, был ещё на очной консультации врач порекомендовал сразу отказаться от триттико и кветиапина без отмены и перейти на феварин+золомакс. Как вы считаете несколько это конструктивно
Психиатр, Психотерапевт
Это более правильная тактика для лечения тревожного расстройства, при условии что вам подберут адекватную дозировку феварина, а не назначат пить по 50 мг пол года; переходить с тритикко на феварин можно сразу, без плавной отмены первого; Кветиапин отменять по 12,5 мг каждые 3 дня, резко не надо; Я бы оставила на первый месяц адаптации к феварину Кветиапин, так мягче будет.
Клиент
Екатерина, а от феварина есть какие либо явные побочки и набор веса? Я слышал что от феварина сначала наоборот тревога а потом только начинает успокаивать
Психиатр, Психотерапевт
Он обычно не дает набор веса, развитие побочных эффектов не обязательно у вас возникнет, это индивидуально . При начале лечения тревога и нарушения сна из частых, это на 2-3 недели.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Отменяйте кветиапин по 1/4т в неделю, если дальше также будет сложно засыпать, значит триттико можно будет повысить.
Клиент
Екатерина, а вес от кветиапина повышается? Хотя пью всего 25мг. От такой дозы тоже может? И влияет ли триттико на набор веса
Нарколог, Психиатр
Триттико не влияет, 25 мг кветиапина очень маленькая дозировка, как правило она ни на что не влияет и не дает побочек.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Не понятна логика назначений, зачем вам менять антидепрессант и возвращаться на бензодиазепины.
Клиент
Екатерина, ну вот меня это и смутило. Поэтому не стал менять. А если триттико и золомакс есть смысл?
Нарколог, Психиатр
Нет, золомакс это бензодиазепин, потом уходить с него будет сложно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данную комбинацию можно принимать длительно, сдавая только биохимию крови (оценка ферментов печени - АЛТ/АСТ), если на Кветиапине было хорошо, то можно пробовать уйти вначале от триттико и потом медленно и постепенно от Кветиапин, понижая 25мг каждые 7 дней по 1/4 таблетки.
Если на этой схеме вам хорошо, менять смысла нет
Клиент
Артур, подскажите 25мг кветиапина могут влиять на набор веса или такая самая мала доза не влияет
Психотерапевт
не должно конечно, но индивидуально конечно может, точного ответа к сожалению тут нет. Но на вес он в целом влиять может.