Передозировка ибупрофеном у ребенка
У ребенка 3г. ночью поднялась темп до 39, спросонья дала ибупрофен в дозировке 12мл на 13 кг веса, ребенок уснул и проснулся бодрым, к обеду темп поднялась снова, снова дала такую же дозировку и уже после поняла что нужно было дать 6-7 мл! Между приемами ночным и дневным прошло 7 часов. После дневного приема прошло 50 минут. Ребенок сонливый, лежит. Дала полисорб немного. Жалуется иногда на живот, но не плачет. Смотрит мультики. Завтрак был не плотный, обеда не было. Стоит ли паниковать? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
не переживайте , страшного ничего не будет , сейчас главное обильное отпаивание водой 30-40 мл / кг , старайтесь никакие лекарства сейчас не давать
При повышении t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, поддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, при необходимости вместо ибупрофена дать парацетамол
Распишу вам :
Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например, ребенок весит 13 кг - 13 х 0,6 = 7,8 мл необходимо дать на один раз на ваш вес для адекватного снижения температуры
Добавить сорбент энтеросгель или полисорб на 3 дня
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка . При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее. Будьте здоровы !
Здравствуйте, Кристина!
Суточная дозировка препарата не превышена, поэтому ничего критичного не произошло. Правильно сделали, что дали сорбент!
Сегодня ибупрофен больше давать не нужно. Если будет высокая температура, можно будет дать Парацетамол 5,5 мл через 4 часа после ибупрофена