Консультация офтальмолога /

Чётко вдаль плохо вижу — вопрос №2537277

Здравствуйте. У меня такая проблема, сидячая работа, вблизи очень. У меня 1,5 года назад появился астигматизм 0,25. Летом этим я сходила проверила зрение стало 0,5. Без диоптрий. Очки я себе купила, но ношу их только за рулём либо когда телевизор смотрю. Я человек ооочень мнительный. Стала замечать, например смотрю в телефон, потом переведу взгляд вдаль куда то, и зрение размыто в течении нескольких секунд на расстоянии метров 10. я очень испугалась. Подумала что ослепну. Сейчас смотрела в телефон, зашёл муж в комнату я подняла взгляд ( стоял он тоже в метрах 7 от меня), и лицо его было не четким. Скажите это очень серьёзно?
У меня есть страх, что я ослепну. Незнаю откуда он появился.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сейчас описываете симптомы астигматизма, вдаль зрение размытое, особенно более 5 метров. Есть вероятность, что зрение еще немного упало. Причина такого падения зрения -это избыточная зрительная нагрузка на глаза.
Чтобы подтвердить предположение, что минус у Вас стал чуть больше, стоит сходить на очный осмотр к офтальмологу, чтобы он проверил рефракцию и осмотрел глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Но я ходила вот только в августе проверяла. Там и поставили 0,5. Я боюсь когда капают капли чтоб разширить зрачки, после них мутное зрение. У меня сами глаза как напряжённые.

Офтальмолог
Хорошо. Значит, у Вас обострение ПИНА (привычно-избыточного напряжения аккомодации). Капли Мидримакс желательно капать на ночь 1 месяц, либо выполнять регулярно гимнастику для глаз, тренировать аккомодацию.
Клиент
Объясню ситуацию, чтоб вы поняли на сколько я мнительная. У меня была девушка клиентка (я мастер перманентного макияжа) она слепая, ей 23 года, ослепла она 2 года назад, у неё был отёк зрительного нерва. Я спросила причину, она говорит не знаю. Я ж себя хорошенечко накрутила за это время.
Офтальмолог
Я Вас поняла. К сожалению Отек Зрительного нерва ощущается иначе, просто так он не возникает. Значит, у нее какое то есть хроническое заболевание по неврологии. Не стоит на свой счет это воспринимать. Если сильно переживаете, то можно еще раз сходить к офтальмологу и проверить глазное дно.
Клиент
Скажите я в пятницу делала узи сосудов головы и шеи. Там было бы видно есть ли внутричерепное давление? Или это только на мрт?
Офтальмолог
Нет, это не покажет. Покажет глазное дно и МРТ
Клиент
Попала я в оптику перепроверить зрение , она сказала что у меня уже не 0,н а 0,75 и почти даже 1, 0 (в августе было 0,5 ещё), сказала очки только с фото какой то линзой, синевой, и защитой от пыли и грязи, что такие тысяч 30 будет стоить. Что мои очки которые я купила в августе не подойдут (они по 0,5 астигматика)
Поставила мне аккомодативный астигматизм.
Скажите на сколько все плохо и опасно? Я так быстро зрение теряю? Или это погрешность в измерениях? Я вышла я вобще ничего не поняла
Клиент
Один глаз у меня левый 20 градусов, правый 165. Так и было в августе
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте, не ослепнете. Вы описываете симптомы напряжения аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Скажите пожалуйста, есть данные осмотра окулиста на руках? Вы на данный момент не в положении?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? нет, не в положении. Данных нет, к сожалению. Меня смотрели в оптике. Я сначала смотрела на картинку в аппарате, потом буквы говорила. А и ещё меня окулист смотрела когда я проходила медкомиссию на работу, фонариком в глаз светила по моему ? да, у меня глаза как будто напряжены. То есть если я посмотрю вблизь, потом резко вдаль изображение не на долго размыто
Клиент
Офтальмолог
В этом случае рекомендуется прокапать капли для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид. Любые из них по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
При необходимости повторить через 4-6 мес.
После месячного закапывания, посетиие окулиста для проверки рефракции и остроты зрения.
Старайтесь во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв, гимнастику для глаз, упражнение метка на стекле
Офтальмолог
Отек зрительного нерва серьёзный диагноз. И причины тоже серьёзные.
От усталости/зрительной нагрузки отека зрительного нерва не будет.
Симптоматика при отеке ЗН совсем другая
Клиент
Ну как я поняла из разговора у неё болела голова, якобы ликвора давила сильно. Из за стресса.
Клиент
Офтальмолог
На узи не видно.
Видно офтальмологу при осмотре глазного дна.
Ну и на мрт головного мозга тоже могут быть признаки
Клиент
Офтальмолог
Надо видеть само заключение врача
Офтальмолог
здравствуйте не потеряете зрение, не переживайте. рекомендую прокапать курс мидримакса или феникамида 1 кап на ночь 1 мес. после курса капель обратитесь на очный прием для проверки зрения и рефракции
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро ? Попала я в оптику перепроверить зрение , она сказала что у меня уже не 0,н а 0,75 и почти даже 1, 0 (в августе было 0,5 ещё), сказала очки только с фото какой то линзой, синевой, и защитой от пыли и грязи, что такие тысяч 30 будет стоить. Что мои очки которые я купила в августе не подойдут (они по 0,5 астигматика)
Офтальмолог
прикрепите заключение
Клиент
Она не дала заключение.