Консультация гинеколога /

Операция по удалению миомы — вопрос №2537339

Добрый день, подскажите , нужна ли мне операция по удалению миомы ? Может есть какие нибудь лекарства, чтоб ее уменьшить ?

Прохожу гинеколога и УЗИ каждый год, миома увеличивается, но не быстро! Из жалоб более обильные выделения на 2, 3 день, цикл регулярный, без болей , месячные идут 7 дней вместе с мазней, и может быть более чаще хожу в туалет по маленькому. Врач дала направление на удаление матки с миомой .мне 45 лет
Гемоглобин 128, ферретин 15.1, ,сывороточные железо 20,7

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз, бронхиальная астма, хронический запор

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Беременность планируется?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, не планирую беременность

Клиент
Елена Борисовна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Узел крупный у Вас. С учетом того, что есть деформация полости матки и жалобы, операцию нужно провести, конечно. Но я бы рекомендовала консервативную миомэктомию. Предварительно перед операцией рекомендуется прием препарата Эсмия или Гинестрил на 3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, эсмия уменьшает миому?
Акушер, Гинеколог
Нет, не уменьшит, но приостановит рост на время, пока принимаете его.
Назначаются данные препараты именно перед операцией.
Клиент
Елена Борисовна, то есть это делают для того, чтобы удалить только миому, а тело матки оставить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Зависит от размеров,, расположения

Узел достаточно больших размеров.
Деформирует полость матки.

Медикаментозно к сожалению мы её можем повлиять на миому, только хирургическим путем.
У вас миома активно кровоснабжается, есть тенденция к росту узла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, моя жизнь изменится после удаления тела матки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а миома может стать злокачественной ,перерасти в онкологию ?
Акушер, Гинеколог
Никак не изменится.
Влагалище остаётся прежним, на половую жизнь это никак не влияет.
Яичники остаются на месте, на климакс и время его прихода это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Гинеколог
Здравствуйте. Узел деформирует полость матки, Поэтому в дальнейшем могут быть обильные кровотечения, лучше пройти оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, удалять всю матку, саму миому не получаетсЯ, так как через слои матки проходит?
Гинеколог
Да это большой узел, но зависит от хирурга, иногда можно попробовать удалить только узел частично, но не факт что он потом не будет расти
Клиент
Екатерина Александровна, жизнь моя изменится после удаления матки, или кроме опущения влагалища , гормональный фон не нарушится?
Гинеколог
Гормональный фон не нарушится, яичники будут на месте, опущение бывает крайне редко, ваша жизнь не изменится, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, есть такой препарат бусерелин депо, он мне никак не поможет ?
Гинеколог
Нет, никак не поможет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, у вас крупный узел, деформирующий полость матки при этом рекомендуется хирургическое удаление. Так как хоть размеры самой матки небольшие, но узел будет провоцировать кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, удалять матку лапароскопически и какие могут быть последствия ,после удаления ? Яичники остаются и фон гормональный не нарушится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, тело матки, остается шейка и яичники, которые продолжают по прежнему функционировать
Клиент
Юлия Олеговна, а есть такой препарат бусерелин депо, он говорят выводит миому и ее можно удалить, это мне подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он назначается на 4-6 месяцев, блокирует эстрогены, останавливаются менструации, но полностью миому он не вылечивает и никуда не выводит, на отмену узел вновь может начать расти
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, поняла , лучше прооперироваться
Клиент
Юлия Олеговна, мне тут врач порекомендовала пропить Эсмию 3 месяца ,чтоб была миомэктомия , а не удаление тела матки с миомой, что скажете на это, могут опять узлы появиться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эсмия действительно размягчает узлы и применяется перед операцией. Но препарат не из дешёвых на курс, а у вас боюсь, что нельзя выполнить миомэктомию, так как узел большой через все слои матки. В итоге это может оказаться неэффективно и все-равно удалят матку
Клиент
Юлия Олеговна, все, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по обследованию я рекомендую миомэктомию,обсудите с вашим доктором