Повышен протромбина при беременности

Сдала анализы, 22.5 неделя беременности. Повышен фибриноген и активность протромбина

24 года

Здравствуйте. При беременности свёртываемость крови повышается, это физиологично и естественно, организм готовится к кровопотере. Специально лечить повышение этих показателей не нужно. Коагулограмму нужно сдавать только при симптомах повышенной кровоточивости. При нормально протекающей беременности не нужно контролировать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Adelina
Клиент

То есть рисков для плода нет?

Принятый ответ

По коагулограмме не определяют риски для вынашивания беременности и развития плода. Повышение фибриногена и ПТИ не несёт рисков для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Adelina
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Все приложенные анализы в физиологичное норме. Повышение фибриногена и ПТИ связаны в напряжённой работой гемостаза у беременных, накоплением факторов свертывания.
Это не опасно, отслеживания не требует, решающей роли в изменении тактики ведения не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Adelina
Клиент

Спасибо большое