Повышен протромбина при беременности
Сдала анализы, 22.5 неделя беременности. Повышен фибриноген и активность протромбина
Здравствуйте. При беременности свёртываемость крови повышается, это физиологично и естественно, организм готовится к кровопотере. Специально лечить повышение этих показателей не нужно. Коагулограмму нужно сдавать только при симптомах повышенной кровоточивости. При нормально протекающей беременности не нужно контролировать коагулограмму.
То есть рисков для плода нет?
Принятый ответ
По коагулограмме не определяют риски для вынашивания беременности и развития плода. Повышение фибриногена и ПТИ не несёт рисков для плода.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Все приложенные анализы в физиологичное норме. Повышение фибриногена и ПТИ связаны в напряжённой работой гемостаза у беременных, накоплением факторов свертывания.
Это не опасно, отслеживания не требует, решающей роли в изменении тактики ведения не играет.
Спасибо большое