Повышен фибриноген на 6 неделе беременности

Добрый день! 6 неделя беременности (ЭКО), в коагулограмме повышен фибриноген, остальные показатели в норме, Д-Димер тоже в норме. Перенос эмбриона был 27 июня,с 28 июня 19 дней колола фраксипарин 0,3, сейчас только уколы масляного прогестерона. Также сдавала кровь на Расширенное исследование генов системы гемостаза 27.06. Надо ли сейчас что-либо делать в связи с повышенным фибриногеном, чтобы не допустить замерзшей беременности.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Изменения в коагулограмме также не коррелируют с рисками неудачи беременности.

Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов RCOG2015 и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, но дело в том, что репродуктолог меня отправил за консультацией к гематологу. Я готова дополнительно оплатить ваш прием, чтобы получить четкий ответ о необходимости лечения.

Факторами риска являются:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется что-то из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну получается только возврат старше 35 лет и ЭКО.

По шкале рисков это 2 балла, гепаринопрофилактика в этом случае не показана на вашем сроке беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контролировать коагулограмму во время беременности не нужно, так ка ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.