У меня понижен один анализ при беременности

Активность протромбина по Квику в бедной тромбоцитами плазме 73

Вроде таких нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Cкажите, пожалуйста, вы ранее сдавали общий анализ крови? Если да, то какое количество тромбоцитов у вас в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте
Да делала наверное месяц назад 317 было

Это норма.
Снижение протромбина по Квику до 73 % указывает на предрасположенность к геморрагическом синдрому (повышенному риску кровоточивости).
Скажите, пожалуйста, в процессе чистки зубов на зубной щётке видна кровь?
При бытовом порезе пальца кровь останавливается быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, знаете иногда бывают кровотечение когда уж сильно начинаю чистить,кровь да быстро останавливается при ранах ,никогда проблем с этим не было,поэтому немного как то напугало меня это

Значит, ничего страшного, к счастью, нет.
При беременности показатели коагулограммы изменяются довольно чаcто.
Через 1 мес. пересдайте коагулограмму.
Необходимо оценивать результаты протромбина по Квику в динамике.
Если показатель нормализуется, значит, речь идет о транзиторном (эпизодическом) снижении протромбина по Квику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо
А пить нечего для этого не надо?а если не повысится вдруг?что тогда?

Нет, никаких ЛС вам в настоящее время не показано.
Если показатель когда - нибудь станет выше рефренсных значений - это будет говорить о предрасположенности к тромбообразованию.
Предрасположеность - не = диагнозу.
Речь идет об увеличении риска развития патологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, т.е ребёнку это на данный момент никак не отражается?

Нет.
Ничего страшного.
Пожалуйста, не переживайте.
Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Вячеславович, хорошо спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в снижении этого показателя нет, результат нужно смотреть в динамике , сдайте коагулограмму через 2-3 недели. В данный момент никаких препаратов принимать не нужно. Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Игоревна, спасибо большое)