Консультация инфекциониста /

Torch инфекции — вопрос №2537808

Беременность 31 неделя. На третьем скрининге у ребенка чуть увеличен задний рог 8,4. Узист отправила на анализы. Просьба пояснить анализ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,ничем острым Вы сейчас не болеете.Токсоплазмоза у Вас нет,ранее в течение жизни Вы встречались с греееслм 1,2 типа и цитомегаловирусом,антитела остаются положительными всю жизнь.К краснухе есть антитела или после прививки или когда-то переболели ей.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а возможно понять я заразилась во время беременности или до? Сейчас у меня обострение герпеса? мне никакие лекарства не нужно принимать?

Инфекционист
Если ранее не сдавали,то к сожалению нельзя,можно попробовать сдать авидность,если она высокая,заразились давно
Инфекционист
Герпес по анализам не в обострении,лечить не надо.
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите, есть ли смысл сдавать на авидность, это поможет выяснить заразилась ли я во время беременности или до беременности? сейчас у меня восьмой месяц уже беременности
Инфекционист
Честно говоря мы сможем только предполагать,так как срок уже большой.Обычно беременным берут эти анализы на более ранних сроках,и по ним уже можно было бы сказать точнее
Клиент
Евгения Сергеевна, а эти анализы должны были входить в обязательный список анализов на ранних сроках?
Инфекционист
Вообще да,всем берут,поэтому надо у гинеколога уточнить или в карте посмотреть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам вы перенесли герпес 1/2 типа, цмв и краснуху ( возможно это поствакцинальные антитела). Токсоплазмозом вы не болели, поэтому вам нужно будет мыть овощи и фрукты, достаточно проваривать мясо перед едой и не общаться с кошками и собаками до родов.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а возможно понять я заразилась во время беременности или до? Сейчас у меня обострение герпеса? мне никакие лекарства не нужно принимать?
Инфекционист
По анализам понятно что заразились и переболели до беременности, поэтому можете не переживать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), есть антитела к ЦМВ, ВПГ 1,2, они указывают что ранее организм "встречался" с данными вирусами, сейчас они не активны.
Чтобы уточнить давность появления антител можно сдать авидность IgG. Чем выше авидность (полученный результат), чем давнее появились антитела. Но учитывая, что срок беременности большой прям узнать точно когда именно образовались IgG не получится.
Нужно смотреть обменную карту брали ли кровь на инфекции при постановке на учет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пои постановке на учет эти анализы входят в список обязательных?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще да, данные инфекции: ЦМВ, вирус простого герпеса 1, 2 типа, краснуха и токсоплазмоз должны брать при постановке на учёт по беременности.
Нужно этот момент уточнить у своего гинеколога и посмотреть обменную карту. Если анализы брали, то их обязательно бы вписали вначале карты.
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья добрый вечер по вашим анализам имеются антитела по ВПГ 1 и 2 типа и ЦМВ , это говорит о том что вы в свое время ими переболели и на данный момент по данным заболеваниям сформировался иммунитет, который сохраниться длительное время , По краснухе соглашусь с коллегами ( больше всего это поствакцинальные антитела, или может болели краснухой в детстве). С Токсоплазмозмозом ваш организм не встречался . По данному заболеванию нужно соблюдать определенные меры , чтобы не заболеть . А именно : - употребление в пищу только хорошо термически обработанных мясных продуктов, -употребление в пищу чисто вымытых овощей, зелени и фруктов особенно тех которые контактировали с землей - хорошо моим руки особенно после контакта с землей
Клиент
Петр Николаевич, Подскажите, есть ли смысл сдавать на авидность, это поможет выяснить заразилась ли я во время беременности или до беременности?
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, там еще прикреплен анализ по биохимиии крови, показатели снижены, это о чем говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам хроническая впг, цмв инфекции и есть иммунитет к краснухе
Скажите, пожалуйста, до Беременности или на ранних сроках сдавали эти анализы?
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала только на краснуху, при постановки на учет, но сдавала в жк, там написано только не обнаружено. Подскажите, есть ли смысл сдавать на авидность, это поможет выяснить заразилась ли я во время беременности или до беременности?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в таком случае нужно смотреть авидность, так как нам не с чем сравнивать
Клиент
Ирина Владимировна, по авидности сможем точно понять когда произошла заражение до беременности или после?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам острой инфекции нет, все перенесенные.
Лечение не показано!
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, там еще прикреплен биохимия, там показатели снижены, о чем это говорит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диагностически незначимо, не считается патологией.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, есть ли смысл сдавать на авидность, это поможет точно понять произошло заражение до беременности или после?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можете. Информативный анализ