Изжога, метеоризм, себорейный дерматит

Изжога после приёма пищи, но как-то периодами. Может не быть несколько недель, а может обостриться на две-три недели. Метеоризм мучает всегда. Бывает такое ощущение, что кишки надуваются. И ещё с юношества мучает себорейный дерматит, шелушение и покраснения на голове, крылья носа с переходом на щеки и немного за ушами. Может это связано? Сдавал анализы на себорейный дерматит ещё лет 5 назад, было назначено лечение с различными мазями, сначала помогло, потом опять появилось всё. Спасаюсь мазью Циникам и шампунем Кето плюс. Больше ничего не помогает особо. От изжоги очень хорошо помогает Омепрозол, но как только перестаю пить, сразу изжога. От метеоризма ничего не пил.

Себорейный дерматит
34 года

Здравствуйте, вы проходили ранее собеседования учитывая ваши симптомы?

Разия Еслямбековна, нет

Вам рекомендовано дообследование:
- эзофагогастродуоденоскопия ( исключить эзофагит)
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой

В качестве лечения симптомов рекомендовано:
- Нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в сутки 4 недели
- метеоспазмил 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяца

Разия Еслямбековна, забыл ещё добавить, бывает диарея переодически.

Данные симптомы ( метеоризм, нарушение студа) могут быть в комплексе синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки, поэтому в первую очередь рекомендовала бы вам исключить эту причину

Разия Еслямбековна, хорошо, спасибо. Если честно не очень хочется глотать трубки всякие

Принятый ответ

Ну как вариант можно пройти курс лечения ипп и через месяц оценить. , если симптомы будут сохраняться, то все же стоит пройти эзофагогастродуоденоскопию

Здравствуйте , делали ли вы гастроскопию ?

Дарья Александровна, нет

Я бы вам рекомендована ее сделать я, а УЗИ ОБП?

Пока можете принимать Пепсан-Р- работает и на желудок , и на изжогу и на мктеоризм

Дарья Александровна, не делал.

Тоже надо бы сделать

Дарья Александровна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать