Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2537992

Такая проблема бывает после еды встает как еда в горле , как ком , хочеться отрыгнуть ну я с детсва не умею отрыгивать вообще не как , не понимаю может быть это такая изжега, неприятные ощущения как будто еда подгисаеться по пищеводу в горло , скажите пожалуйста не может еда так выбрасываться в пещевод и попасть при дыхании в дыхательные пути , видела что кто то писал в интернете об этом теперь очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли вы когда-нибудь гастроскопию желудка и пищевода?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не когда проблем с делужком не было даже изжеги не было, биохимия тоде в порядке , фиритин 5 был месяц назад пью ферум лек , скажите пожалуйста может еда с пищевода папасть в дыхательные пути это меня больше всего волнует ((я очень мнительный человек ((
Терапевт
При некоторых функциональных и органических нарушениях со стороны пищевода и желудка может быть отрыжка воздухом, пищей, кислым содержимым желудка, риск попадания в дыхательные пути при отрыжке минимальный, обычно опасность представляет попадание рвотных масс в дыхательные пути, но это чаще бывает в бессознательном состоянии.
Клиент
А изжега такая может быть ? Если бы я умела отрыгать наверное было бы легче , а так как ком стоит , я прикреплю анализы посмотрите пожалуйста , КА сегодняшний , биохимия 2 месяца назад , сецчас небольшой насморк
Терапевт
В анализах есть повышение лейкоцитов без изменения лейкоцитарной формулы, возможно на фоне ОРВИ. Гемоглобин 120, это по нижней границе нормы. В биохимии повышена глюкоза, показатели работы печени и почек в норме(некритично повышена мочевина). Если кровь сдавали натощак, то лучше ещё сдать гликированный гемоглобин
Терапевт
Да, такая изжога может быть. Для исключения органической и функциональной патологии желудка и пищевода лучше выполнить гастроскопию
Клиент
Все не решаюсь на жту процедуру , таблетку не могу проглотить , незнаю как глотать этот шланг , глюкоза повышена из за кофе , гимоглабин был 115 3 недели назад , феритин 5 принимаю ферум лек
Клиент
Скажите пожалуйста чем облегчит такое состояние ??
Терапевт
Поняла. Феррум лек принимать до 2 месяцев, потом сделать перерыв на 2 недели и сдать анализ на контроль ферритина(в норме он должен быть не менее 40, в идеале примерно равен вашему весу)
Терапевт
В настоящее время можно порекомендовать Итоприд 50 мг 3раза в день 2 недели. Коррекция терапии по результатам гастроскопии.
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение кома в горле после еды, а также желание отрыгнуть могут быть симптомами различных заболеваний, включая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) и дисфагию. Давайте рассмотрим эти состояния подробнее.

Возможные причины
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ):
Это состояние возникает, когда кислота из желудка попадает в пищевод, вызывая жжение и дискомфорт. Симптомы могут включать отрыжку, изжогу и ощущение кома в горле.

Дисфагия:
Это нарушение глотания, при котором человек может ощущать, что пища застревает в горле или пищеводе. Дисфагия может быть вызвана различными причинами, включая неврологические заболевания или механические препятствия в пищеводе.

Психологические факторы:
Стресс и тревога могут также вызывать ощущение кома в горле, даже если физически нет препятствий для глотания.

Заболевания щитовидной железы:
Увеличение щитовидной железы может сжимать пищевод и вызывать подобные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Да я очень тревожный человечек , всегда боюсь за свое здоровье ?Да вот у меня как будто пища застревает в горле , и потом я вообще боюсь глотать , и пережевываю так что и кусков то нет а как будто все равно в горле стоит еда , начиталась в интернете что еда из желудка может попасть в пищевод и в дыхательные пути так может быть скажите пожалуйста??
Клиент
Вы самый лучший ♥Все четко обьясняете , грамотно и понятно , чем очень успокаиваете
Клиент
Узи щитовидной железы не делала , сдавала гармоны год назад ттг, т4 , т3 все было в норме , а вот тревожность у меня повышена
Терапевт
По-поводу тревожности можно проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и повышение уровня глюкозы
Сдайте анализ крови на ферритин и гликированный гемоглобин.
Проведите фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.