Гиперметропия слабой степени у ребенка 6 лет

Добрый вечер! Были на приеме у офтальмолога. Жалоб никаких нет. Офтальмолог сказал, что есть гиперметропия обоих глаз слабой степени и эзофория. Назначил очки на время занятий и чтения. Нужны ли нам все-таки очки или этот диагноз вариант нормы в этом возрасте?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение приложили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила

Просмотрела вашу выписку , есть данные , подтверждающие то, что на данный момент времени ребенку нужны очки для разгрузки работы вблизи , только на занятиях и при чтении / выполнении заданий дома .
Не переживайте это временно . Чем выше / старше ребенок тем ближе + уходит к 0. Наблюдайтесь два раза в год .
Все будет хорошо не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое) а скажите, очки не испортят ему зрение?

Очки помогут не испортить зрение )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
В данном случае очки носят временный характер, нужны для разгрузки мышечного компонента(чтобы глаза не перенапрягались при длительной работе на близком расстоянии).
Не волнуйтесь. В этом нет ничего страшного, глазки ребенка еще растут в этом возрасте, постепенно перерастут и рефракция(то есть плюс) уйдет в ноль, то есть будут как у обычного человека, без очков.
Контроль на широкий зрачок раз в 6 месяцев обязательно. Капельки дают нам истинные показатели, без мышечного компонента(которое детки не умеют контролировать, у детей очень большой мышечный запас).
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое) а скажите, ношение очков не испортит ему зрение?

Нет конечно же, ни один врач не хочет навредить зрению ребенка) не волнуйтесь.
Это лишь снимет с них нагрузку, которая как раз может неблагоприятно отразиться на зрении.
На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, благодарю ?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста.
В целом все хорошо.
Острота зрения и рефракция для 6 лет в норме.
Если нет никаких жалоб, то очки можно не использовать.
А вот если есть жалобы на переутомление, усталость , головную боль и боль в глазах при чтении или любой другой зрительной нагрузке, то очки нужны чтобы это напряжение снять

Принятый ответ

Здравствуйте я бы согласился с вашим доктором и действительно использовал очки с разгрузкой для близкой работы и чтения. Они действительно помогут. Не переживайте это временная мера

Принятый ответ

Добрый день. Врач провел правильный осмотр, гиперметропия в +1 уже не норма для дошкольника. поэтому очки выписаны абсолютно оправданно. тем более присутствует экзофория. Нестабильность взора так же идет из-за дальнозоркости, поэтому очки сейчас нужны. Это временная лечебная мера, скорей всего уже через год необходимость в них отпадет.