Консультация гастроэнтеролога /

Глоссит, дисбактериоз, трещины языка — вопрос №2538177

Мне сейчас 40, пол жизни моей жизни, начиная с 18 лет у меня плохой язык, в трещинах больших, и круги мигрирующие и сами проходящие. Понятно что я неоднократно искала причину, но безрезультатно. Делала фгдс, кололоноскопию, всё нормально. Прилагаю свежий анализ кала на дисбактериоз и капрограмму, ОАК, фото языка. Сейчас он болит сильно и ужасно щипит. Подскажите пожалуйста в каком направлении искать причину, или её не надо искать. Может у меня это неврологическое, я очень переживающая и мнительная.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото можно говорить о так называемом складчатом языке, это язык в толстых бороздах, может отекать, увеличиваясь в размере, давать клинику болевого синдрома. Складчатый язык относится к одной из самых распространённых форм глоссита - воспаления языка. Это самостоятельная проблема, которая совершенно не связана с органами ЖКТ. Причины глоссита, достоверно так и не установлены, теорий много, но достоверной ни одной. Единственное, научно доказано, что существует ряд провоцирующих факторов, которые необходимо избегать, во избежании рецедива проблемы. К таким относятся употребление алкоголя, курение, употребление острой и кислой пищи, а так же лабильность психо эмоционального фона (тревога, стресс), которые нарушают микробиоценоз ротовой полости.
Терапия глосситов всегда симптоматическая, никакой спецефичной просто не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка, при отсутствии аллергии), рассасывание пастилок лизоцимом, для поддержания нормальной среды в ротовой полости, при болях допустимы местные растворы НПВС (по типу ОКИ), для купирования болевого синдрома. Ну и стараться избегать провоцирующих факторов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста:1) может ли на язык влиять бактерия мирабилис и Коли Эшерихия,они у меня обнаружены в данный момент.
2) если это всё таки лабильность псих. эмоционального фона, то как повлиять?

Клиент
Гастроэнтеролог
Микробы которые Вы указали, это нормальные жители полости рта. Во рту много микрофлоры и она самая разнообразная.
Лабильность психо эмоционального фона лечится у невролога, при необходимости у психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Гастроэнтеролог
Клиент
Здравствуйте. А вы анализа кала на дисбактериоз и капрограмму посмотрели, что скажите?
Гастроэнтеролог
Копрограмма абсолютно спокойная, без воспалительного компонента.
Анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной ни количественной интерпритации. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вероятно, сейчас имеет место глоссит, т.е. воспаление языка
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Консультация стоматолога
Консультация лора
Также рекомендуют Мирамистин, Лизобакт
Анализ на дисбактериоз не информативный. Для диагностики его не используют
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Консультация стоматолога
Консультация лора
Также рекомендуют Мирамистин, Лизобакт
Здоровья вам!