Прошу посмотреть фото
Здравствуйте прошу посмотреть фото языка и горла что это такое страшно что что то опасное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Загрузила
По фотографии язык очень сильно отечен, воспален. Похоже на глоссит.
Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.Есть проблемы со стороны жкт? Обследовались?
Есть по ЖКТ и стресс на фоне вакцинации кокав, недавно полный курс
Поняла. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Стресс часто усиливает проблемы с желудком (гэрб, гастрит).
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Могу за онкологию не переживать?
Можете, данных за онкологию в таких случаях вообще нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя? Жжение языка присутствует?
Да присутствует жжение и как вяжет
Жжение именно кончика
Это не онкология?
На онкологию не похоже. По ЖКТ есть заболевания?
Да есть недостаточность кардии и заброс кислоты
Вот как раз заброс кислоты и может вызывать такие изменения. При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте
Это отпечатки зубом на языке. Есть небольшое пятнышко и трещинки. Все это свидетельствует о каком-то нарушении в организме. Нет ли хронических заболеваний в ЖКТ, в эндокринной системе, не было ои снижений иммунитета в последнее время?
Была вакцинация кокав недавно полный курс, есть проблемы с ЖКТ и щитовидкой
Это же не онкология?
Нет, не онкология. Это просто проявление каких-то проблем. Если болезненности нет, то можно ничего делать, главнон, пролечить основные проблемы
Жжение и как вяжет язык
Тогда можно полоскать отваром ромашки и делать ванночки(набрать и держать в полости рта) облепиховым маслом или персиковым
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото язык отечен, поэтому хорошо видны отпечатки зубов.
Скажите, как давно появилось?
Отек может быть одним раз признаков глоссита.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Есть ли жалобы?
Есть проблема с ЖКТ, щитовидкой и была вакцинация кокав недавно те стресс
Есть проблема с ЖКТ, щитовидкой и была вакцинация кокав недавно те стрессэтотже не похоже на онкологию?
Все это спровоцировало появление глоссита.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.
И конечно лечение основных заболеваний.
Наблюдаетесь в гастроэнтеролога, эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья. На злокачественный процесс это не похоже, не переживайте.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания.