Смущает цвет языка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась с таким что у ребёнка 2,6, покраснел язык , не знаю в какой момент, 2 день точно, ходит в сад , допом к этому вылезла сыпь( прыщи) они уже прошли почти, я думала укусы , но тут на сайте брала консультацию, и сказали это не укусы . Фото языка со вспышкой загружу . Я подозревала сначала реакцию на зубную пасту , чистили как раз перед покраснением +-, мятная была -детская , плакал от нее. Подозреваю уже всевозможные болячки, помогите пожалуйста, завтра послезавтра в больницу пойдем. Но я не успокоюсь ( Где на шее нет сыпи, она уже прошла (2 дня была )

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой "малиновый язык"характерен для стрептококковой инфекции.
До этого температура не повышалась?на горло не жаловался?

Нет, температуры не было, на горло. Не жаловался .
Лечили сопли 13 дней , снимала по своей инициативе, подозревала уже и скарлатину , не похоже на нее??

Если не было симптомов ангины,то скарлатина вряд ли.там и самочувствие нарушено.
Только по одному языку диагноз не ставим.
Глоссит(воспаление языка) может и от пасты возникнуть,но в вашем случае,я бы сдала мазок на флору из зева!
В моей практике был такой случай,когда только такой язык был из жалоб, а там гемолитический стрептококк (который обязательно лечить антибиотиком надо).
Сейчас можно попробовать полоскать рот ромашкой или водным раствором хлорофиллипта

Мазок в клинике только нужен? Не купить в аптеке? Тест этот? Город маленький, вряд ли будет в клинике мазок брать

Посев на флору в любой поликлинике должны делать.в аптеке если найдёте стрептатест,то можно и его.
Но в посеве делают чувствительность к антибиотикам еще

Если не дай бог будет положительный, что это значит? Нужно будет снимать с сада ? Он в сад ходит, так как я работаю .
Его язык вообще никак не беспокоит , от слова совсем, бегает играет, в саду кушает нормально .
Тест завтра куплю и сделаю обязательно

Тест надо делать натощак иначе смысла нет.если положительный,то надо лечить,сдать кровь желательно.

Посмотрите новое фото пожалуйста, увидела на спине у него и максимально постаралась сфотографировать

Такая сыпь характерна для стрептококкп,но может быть и вирусная экзантема

Вирусную экзантему нам поставили дерматологи на данном сайте . И сказали мазать + антигистаминное

Стрептококк это что вообще такое? Можете объяснить? Пожалуйста

Это бактерия.есть непатогенная,а есть патогенная-гемолитический стрептококк(он вызывает тяжёлые инфекции,скарлатину,ангина,пиелонефрит и тд).именно на него идёт стрептатест

Доброе утро, посмотрите пожалуйста , свежее фото языка со вспышкой . Мне кажется стало лучше после антигистаминных? На прием пойдем завтра

Он постепенно будет сам восстанавливаться(даже без антигистаминных).слизистые она очень быстро возвращаются в норму.но стрептококк в плане проверить рекомендую.
Попросите посев зева в поликлинике

Да , я поняла , я про то что это не скарлатина , завтра пойду просить, чтобы взяли

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой цвет языка вполне вероятен из-за использования пасты, вследствие механического раздражения.

Не переживайте, ничего страшного в этом нет,
Так же возможно, что данная сыпь носила вирусный характер, при этом тоже язык может менять цвет на фоне вирусной инфекции, из-за изменения местного иммунитета.

Достаточно для своего спокойствия сдать общий анализ крови и исключить чистку языка с пастой.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, горло не беспокоило, были сопли, лечили
Язык не характерен для скарлатины ?! Переживаю очень сильно

Нет, один только яркий цвет языка точно не говорит о скарлатине, сыпь тоже не похожа. Чаще болеют скарлатиной детки после 3 лет.

Поэтому если ребенок не температурил, не болело горло, можно это не подозревать

Просто пугает так этот цвет ( может ли это быть стоматит? Руки в рот до сих пор тянет ??‍♀️чем обработать можно язык ?

На фоне глоссита, воспаления сосочков языка, может такое отмечаться, на языке можно наносить холисал 2—3 раза в день, кушать мороженое для облегчения симптоматики.

Правильно поняла , что это точно не скарлатина ?? Так как не было температуры вообще , за 13 дней.
Не могу никак успокоится … в садик ходит. Холисал купим завтра ..

Да, не похоже по описанным симптомам. Для своего спокойствия можете купить стрептатест и аворлнить натощак, отрицательный результат говорит об отсутствии стрептококковой инфекции.

В аптеке можно купить? Завтра обязательно куплю , сделаю. Если не дай бог положительно, это что может значить? Что просто нужно пропить антибиотики? Или с сада тоже снимать придется? Ребёнка никак не беспокоит, кушает бегает играет
Не вялый

Подгрузила фото , увидела прыщики маленькие на спине

Подскажите пожалуйста, что это может быть
На щеках тоже подобное
Но ел сладкое сегодня, мндэмс

И посмотрите пожалуйста свежее фото
Не светлее ли стал язык? Мне кажется не такой яркий стал

Да, в аптеке тест можно купить, если он положительный, то ребенок должен быть дома на карантине и лечиться антибиотиками. По с большей вероятностью тест будет отрицательный, нет данных за скарлатину

Язык практически нормальный. Высыпания больше похожи на потничку

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно сдать общий анализ крови
Рекомендую приобрести Стрептатест и сделать его дома, его можно купить в любой аптеке

Да, завтра будем в поликлинике просить
Посмотрите пожалуйста последнее фото
Стал ли светлее ? Язык

По фото трудно оценить, оба фото со вспышкой , явной разницы между фотографиями не вижу
Нужно сделать Стрептатест