Консультация кардиохирурга /

Операция необходима? — вопрос №2538219

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, специалисты из Бакулева назначили операцию. Ребёнок чувствует себя прекрасно, может операция пока и не нужна?
ВПС:двухстворчатый АК с формированием САП, стеноз АК лёгкой степени, НАК 1 степени. Перимембранозный ДМЖП 3.6*4.5.Полости сердца не увеличены, миокард не утолщен. Клапаны без особенностей. Левожелудочковые фунции удовлетворительные. Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: ВПС:ДМЖП, двухстворчатый АК.

Кардиолог
Добрый вечер, Эльдар
По данным узи сердца, определяется
Перимембранозный ДМЖП средних размеров . Двустворчатый аортальный клапан , стеноз аортального клапана легкой степени .
Камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена.
Опасности на данный момент никакой нет!
Решение о необходимости выполнения операции должен принимать детский кардиохирург .
А какой размер дефекта МЖП был на предыдущем узи сердца ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Каждый год у нас разные результаты, начиная от 3 до 9,то уменьшалось то повышалось и тд. В августе 2024 написано в ЭХО которое отправила. А в октябре 2024 в частной клинике намеряли аж 9мм.У него слышно как шумит поток-а это значит, что дефект небольшой насколько мне это известно.

Кардиолог
Эльдар, добрый день, я поняла ;
сейчас по узи сердца описывают дефект небольших размеров.
Учитывая , что этот дефект МЖП не нарушает работу сердца , я бы не советовала торопиться с операцией
Кардиолог
Эльдар, добрый день!
Совершенно не обязательно делать в данном случае полостную операцию .
Можно закрыть этот дефект МЖП эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки с помощью окклюдера !
Это более безопасно и менее травматично для ребенка .
Обсудите это с Вашим лечащим врачом
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца дефект межпредсердной перегородки средних размеров, двустворчатый аортальный клапан, стеноз аортального клапана. Но эти пороки могут прогрессировать. По данным УЗИ гемодинамика не нарушена, сердце работает хорошо. По поводу оперативного лечения- думаю, оно показано, решение принимает детский кардиохирург
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
По данным ЭХОКГ определяется дефект межпредсердной перегородки средних размеров, без нарушения гемодинамики.
Правые отделы сердца не увеличены.
Фракция выброса в норме.
Но ! Учитывая , что дефект перимембранозный, он не закроется самостоятельно, в дальнейшем может привести к нарушению гемодинамики, расширению правых отделов сердца, легочной гипертензии. Нужно закрыть этот дефект в плановом порядке.
Тем более, сейчас есть методы эндоваскулярного закрытия.
Через прокол в бедренной вене, через тонкий катетер в полость сердца вводится специальное устройство — окклюдер, которым закрывается дефект. Операция короткая по продолжительности, малотравматичная, выполняется без разреза грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Но нам предлагают полостную, конечно я спрошу врачей про этот метод, но думаю ответ будет только полостная.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здесь нужно оценивать края дефекта, оценивают кардиохирурги.