Консультация хирург-стоматолога /

Рекомендуют удалить все восьмерки — вопрос №2538287

Уважаемые стоматологи!
Впервые попав в платную клинику на профилактическую чистку, стоматологом было заявлено:
- а давайте мы Вам удалим все восьмерки. Толку от них никакого, они все кариозные, это не больно.

Вопрос: каково ваше профессиональное мнение - действительно вот так надо в 50 лет избавиться от всех восьмерок?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
ОПТГ и четкие фото прикрепите, пожалуйста.
Если ш прорезались ровно, не травмируют щеку и участвуют в жевании( что нп так часто бывает) то удалять их не надо. Другое дело, что тогда из надо лечить пока в них кариес, а не ждать пульпита ( пульпит в 8,особенно верхних практически не лечат, даже в ровно прорезавшихся)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Показания к удалению восьмерок , если нет жалоб на них ,определяет в первую очередь врач ортодонт , если они могут вызывать деформацию прикуса. Отнюдь не все зубы мудрости надо удалять. И ни как не гигиенист ,решает их судьбу. Он может посоветовать показаться на консультацию или ортодонту или хирургу или терапевту,если есть жалобы на зубы. Прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей ,его должны были делать по протоколу при первичном обследовании в клинике.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать панорамный снимок, определить положение 8ок и глубину поражения
Если 8ки лежат неправильно, мешают прикусу, «портят» соседние зубы и травмируют слизистую, то это прямые показания к удалению. Так же при пульпите и периодонтите тоже чаще всего 8ки удаляют, так как вероятность вылечить их очень маленькая из-за их анатомии
В других случаях можно их не трогать, но нужно тщательно все изучить
Ветеринар
К сожалению могут найтись ортодонты и врачи-стоматологи, которые утверждают, что зубы мудрости являются ненужными, рудиментарными. Избегайте таких врачей.

Знайте, что 8-ые зубы- это комплектные зубы, которые имеют свой определенный номер в системе международной формулы зубов и их еще никто, никогда официально не относил к разряду лишних и ненужных для человека.
Всепланетарная традиционная медицина и стоматология, включая ВОЗ считают эти зубы важными, имеющими свою индивидуальность, и не исключает их из прикуса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В данном вопросе может быть много мнений врачей и пациентов. Здесь нужно здраво и трезво смотреть на ситуацию у каждого пациента. Если у Вас имеются какие-либо снимки- можете, пожалуйста, их приложить сюда? Если начать изучать историю зубов мудрости, то можно много нового узнать про эти зубы. Вообще, считается сейчас, что это рудиментарные зубы и они уже своей функции не выполняют в современном мире, так как людям не нужно добывать пищу, как раньше. Зубы мудрости считаются "эволюционным реликтом", которые ранее использовались при выпадении существующих зубов. Сейчас, у большинства пациентов, с каждым годом, даже нет зачатков этих зубов, у кого-то нет одного, а у кого-то ни единого. О чём это говорит? Что эти зубки по-тихоньку даже сами себя уничтожают со временем, так как в них исчезает надобность. Конечно, такого нет с основными остальными зубами, когда нет зачатка постоянного клыка, к примеру, это уже не норма. И человек ходит всю жизнь с молочным. А про зубы мудрости- многие даже радуются, что у них нет зачатков. Не спорю, что у некоторых пациентов они выполняют какую-то роль в полости рта, когда нет 7 зуба (чаще, как раз-таки, по причине того что человек из-за 8го зуба не мог качественно проводить гигиену 7 зуба), то 8 (идеальный) зуб могут использовать как опору мостовидного протеза, но вопрос в том - как хорошо в нём пролечены каналы...и сколько же он простоит так. Анатомия этих зубов очень разнообразна и чаще врач даже не представляет сколько корневых каналов может быть в нём, пока не изучить КТ. Я веду к тому, что, если у Вас идеальные зубы мудрости, не доставляют Вам дискомфорта, Вы отлично прочищаете все без исключения зубки (включая 7 зубы, рядом стоящие с зубами мудрости), если на 7 зубах нет кариеса контактного, то оставляйте, конечно, их. Если же на 8 зубах такой кариес, что уже вот-вот пульпит, то я бы не стала тратить время и деньги на лечение такого зуба, так как это сложно и для врача, и для пациента и не даёт 100% того, что этот зуб не разболится через неделю после лечения. Тут выбор зависит от снимка и от Ваших желаний и возможностей. Здоровья Вам и добра)