Шишка на языке у ребенка

Ребенок болеет Коксаки 4й день. Вчера пожаловалась на боль во рту. На языке сбоку посередине появилась белая плотная шишка. Что это может быть, насколько это опасно? Мазала Холисалом, не могу сказать что уменьшилась за день, но не увеличилась хотя бы

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Коксаки характеризуется высыпаниями в полости рта(стоматит), на руках и ногах. Данное образование могло появиться или из-за травмирования, или из-за присоединения вторичной инфекции к афте на языке
В любом случае разницы в лечении нет. Полоскать полость рта Мирамистином 2 раза в день, местно на данное образование и на другие язвочки Холисал и облепиховое масло чередуя
Рассасывать Лизобакт
Пропить курс пробиотиков
Обязательно чистить зубы и исключить раздражающую и травмирующую пищу
Заживает немного дольше обычного стоматита, в течение 2х недель примерно
Образование может увеличиться немного, но это не страшно, затем будет уменьшаться и слизистая восстановится

Марехи Григорьевна, спасибо большое

К сожалению, не существует специального лечения от вируса Коксаки. Основная терапия направлена на облегчение симптомов и поддержание общего состояния ребёнка.
Реакция языка является неспецифической, поэтому конкретного лечения так же нет, только симптоматическое.
Обязательно соблюдение гигиены полости рта, это поможет организму быстрее справиться и встать на путь восстановления.
Так же следует укреплять местный иммунитет полости рта, для этого используют обычно Имудон, это таблетки для рассасывания. Назначаются уже с 3-х лет.
Таблетки рассасывают (!!! не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом в 1–2 часа. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях — 10 дней, для профилактики обострения хронических заболеваний — 20 дней. Курс профилактического применения рекомендуется повторять 3–4 раза в год.

Рассасывать таблетку ребенок должен под обязательным присмотром взрослого человека.

Гузель, спасибо большое