Кошка не ест и не пьёт 4-ый день

Кошка 11 лет, короткошерстная, комнатная, вес около 3,5 кГ, ранее проблем со здоровьем не было. В среду на ночь дали кошке её любимую индюшку. Она всё съела, даже миску вылизала. Но в в четверг утром её вырвало непереваренными кусочками индюшки. После этого, с четверга, кошка лежит, не ест и не пьёт. В пятницу и субботу её по одному разу рвало днём желудочным соком желтоватого цвета 20-30мл без пены. В субботу днём я заочно обратился к ветврачу, она поставила диагноз "пищевое расстройство" и кошке выписала подкожно: Серения - 0,3мл, дротаверин - 0,4мл 2 р/день, рипера-локка 20мл 2р/день. Всё это в субботу было сделано. Но в в воскресение состояние кошки не изменилось - лежит, не ест и не пьёт. Утром, принудительно, дали ей 10 мл отвара ромашки. Но пока изменений в поведении кошки нет. Скажите, в чём может быть дело и стоит ли продолжать поить кошку принудительно, и если да, то сколько и чем лучше? Наши действия в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошка привет против вирусных заболеваний?
Чем кормите на постоянной основе?

Татьяна Анатольевна, Кошка получала влажные корма Felix и сухой корм Perfect fit. Прививки ей не делали, т.к. даже в подъезд её не выпускали. Меня интересует вопрос: нужно ли продолжать принудительно поить кошку, тк я опасаюсь обезвоживания.

Рвота и отказ от пищи может быть вызван по ряду причин. Вам необходимо обратиться в клинику. Обязательно начать внутривенные инфузии. Такой долгий голод приведёт к ряду негативных последствий. Взять биохимию и клинику крови, так же необходимо сдать анализы на вирусные инфекции. Домашние животные могут заразиться через обувь хозяев.
Необходимо провести УЗИ диагностику брюшной полости для исключения инородного тела.
Ни в коем случае нельзя долго голодать. Пытайтесь кормить и поить насильно, со шприца без иглы. Лучше использовать готовые консервы royal canin recovery. Их можно немножко разводить с водой чтобы они легко проходили через шприц. Если пища не усваивается (рвота), то только внутривенной инфузии.

Татьяна Анатольевна, а продолжать какое- либо лечение тем что кошке уже выписано, нужно? Дротаверин ей выписано делать 2 дня.
Дали кошке 10гр. разведённого корма через шприц, Проглотила, пока её не рвёт...
Стоит ли продолжать давать ей ромашку?

От ромашки хуже не будет. Но-шпу (Дротаверин) можно поделать несколько дней, для снятия спазма кишечника.
Сиренью только если рвота возобновится, ну тут существует опасность если есть инородное тело в ЖКТ.
Если на данный момент не можете попасть в клинику подключите подкожные инъекции. Натрия хлорид 0,9 % по 20 мл, 2 раза в день. Колоть подкожно в области холки. Гастропротектор Квамател, сколько весит кошка? напишу дозировку.

Татьяна Анатольевна, кошка весит 4,160кГ

Квамател мини (в человеческой аптеке)
1/2 таб. Растолочь, разбавить в небольшом количестве воды, давать внутрь два раза в день на 7 дней.