Атопический дерматит у малвша или что-то другое

Добрый день. Малышке 8 месяцев. Два пятна на спине держаться уже 2 месяца , не проходят , было еще на голове , но посветлело и прошло(вроде как). Но появилось третье на спине ! Мажем все тело каждый день утро и вечер кремом атопик, купаем гелем этой же фирмы. Сами очаги какое-то время мазали мазью бепантен ни лучше , ни хуже не стало. До этого и раньше были очаги становились сильнее/слабее в зависимости от влажности , увлажнитель решил проблему. Но 2 месяца назад сильно включили отопление , до 50 редко удавалось поднимать влажность и с тех пор эти два пятна не уходят и меньше не становятся. Отопление уже убавили как пару недель… но проблема ухудшается . Может это вовсе не АД?

Нет
14 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на раздражителтный дерматит. Кожа у деток очень чувствительна к перепадам температур, влажности, жёсткой воде, трение.

Обязательно следует продолжать использовать увлажнитель воздуха, кожу дополнительно увлажнять, возможно увеличить частоту нанесения.

На пятнышки можно добавить наружно Комфодерм мазь 1р/д на 7 дней. Но предварительно я бы советовала исключить грибок, т.к один очаг округлой формы с венчиком, для чего с очагов можно сдать соскоб на грибы. Перед соскобом ничем не мазать 48 часов.

Здравствуйте! Спасибо , не подскажите пожалуйста, как анализ правильно называется ? Или он стандартный идет и в лаборатории поймут ,что мне нужно ?

Соскоб с кожи на грибы

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.

На голове, вероятнее всего, проявление себорейного дерматита, возможно остались "молочные корочки". Чаще всего в таких случаях рекомендуют исполтзование специальных пенок для купаний Мустела от молочных корочек.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать на красные очаги:
ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
Через 20 минут крем адвантан 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней
2.наносить на здоровую кожу эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар раз в неделю
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать